Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Первый шаг во Вселенную

К 55-летию первого выхода А.А. Леонова в открытый космос

 

   Этой дате посвящена книжная выставка, оформленная в отделе читального зала. На ней представлены книги, рассказывающие о том, как готовился, как проходил этот полет, какие непредвиденные, а порой трагические обстоятельства возникали на борту корабля во время выполнения выхода А.А. Леонова из шлюзовой камеры, а также об успешном завершении программы полета.

   Факт пребывания человека в открытом космическом пространстве ознаменовал собой начало качественно нового этапа в исследованиях космоса. Были открыты перспективы осуществления сборочных работ в открытом космосе для создания на орбите Земли долговременных обитаемых орбитальных станций.

   Первый человек в космосе. Первый групповой полет на орбиту, Первый выход в открытое безвоздушное пространство. Все эти достижения были осуществлены после создания отечественными учеными и конструкторами пилотируемых космических кораблей.

   В книге ведущего историка космонавтики А.Б. Железнякова "Первые пилотируемые корабли "Восток" и "Восход". Время первых". (Москва, 2016) читатели найдут исчерпывающую информацию о первых космических кораблях СССР, подготовке первого полета с человеком на борту и первого выхода космонавта в космос.

   Разбору сложнейшей ситуации, которая возникла при возвращении А. Леонова в корабль после триумфального путешествия в безбрежном космическом пространстве, посвящен раздел «Риск на грани разумного» в книге «100 великих тайн космонавтики» (Москва, 2012). Воспоминания космонавта о тех героических моментах полета не оставят читателей равнодушными.

   В сборнике Д. Спароу «История космических полетов. Люди, события, триумфы, катастрофы» (Москва, 2010) представлена фактографическая информация о первом выходе советского космонавта за пределы космического корабля. В настоящее время известно о том, с каким колоссальным риском был связан такой эксперимент – 10-кратные перегрузки, температура до 3500 градусов, недостаточно изученные последствия невесомости и космической радиации. Но труднейшая программа полета была выполнена отважным летчиком- космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым. Автор сборника представил уникальные фотодокументы об этом грандиозном событии. Они дают возможность заново окунуться в то историческое время, когда люди Земли наблюдали за эпохальным событием, сидя у экранов своих телевизоров.

   Детально описывает этапы выхода А. Леонова из космического корабля С.П. Уманский – автор книги «Космические орбиты» (Москва, 1996). Когда он покинул шлюз и удалился на некоторое расстояние, то с кораблем его связывала только тонкая нить фала. Сам космонавт в это время стал спутником Земли. Двадцать минут А.А. Леонов находился вне кабины, из них двенадцать минут – в свободном полете. Этот выход в космос позволил получить научную информацию для проведения последующих космических экспедиций.

   «Попутного солнечного ветра…» – так назвал космонавт свои воспоминания о подготовке и проведении легендарного полета. Чтение мемуаров один на один встретившегося со звездами Алексея Архиповича Леонова из сборника «Загадки звездных островов» (Москва, 1986) производит неизгладимое впечатление.

   Внимание читателей привлечет сборник очерков А. Авдеева «На земле он такой» (Москва, 1983), посвященный необыкновенному человеку, которым гордится все прогрессивное человечество нашей планеты. Интересные эпизоды жизни А. Леонова сопровождаются материалами из личного архива космонавта. Автор очерков доносит до читателей факты биографии А. Леонова так достоверно, что появляется ощущение реального присутствия в том времени и чувство, что все мы давно знакомы с этим легендарным человеком.

   О трудном пути в космос, о силе духа и верности мечте А.А. Леонова ведет рассказ М.Ф. Ребров в книге "Над планетой людей" (Москва, 1980). Слова, прозвучавшие в эфире о том, что человек вышел в открытый космос, явились естественным итогом воплощения дерзновенной мечты человечества о покорении космоса на протяжении тысячелетий и вместе с тем итогом более короткого и конкретного этапа в освоении Вселенной"

   В экспозицию выставки включены книги, рассказывающие о жизненном становлении Леонова – человека, космонавта, ученого, художника.

   Сведения о том, каким Алеша Леонов был в детские и юношеские годы, о жизни в дружной семье читатели найдут в брошюре Б.А. Коха, Б.И. Лукьянова, А.С. Романова «Человек шагает в космос» (Москва, 1965). В издание также вошли воспоминания летчиков-космонавтов о встречах с А.А. Леоновым. «Обласканный солнцем» – так звали Леонова друзья. Не потому, что природа слегка позолотила его волосы и обсыпала лицо веснушками, а потому, что щедро наделила подвижным умом, добрым сердцем, жизнелюбием, характером деятельным и твердым. Таким он и запомнился своим товарищам – авторам этой книги.

   Читателям представлена редкая возможность увидеть на выставке научные труды А. Леонова. В них он проявил себя как ученый-испытатель.

   Сборники научно-исследовательских работ летчика-космонавта А.А. Леонова и В.И Лебедева «Психологические особенности деятельности космонавтов» (Москва, 1971) и "Восприятие пространства и времени в космосе" (Москва, 1968) посвящены роли космонавтов в системе "человек – космический корабль", значению сработанности экипажа при управлении многоместным космическим кораблем. Авторы пишут о психологических особенностях подготовки космонавтов.

   В работах показывается изменение условий существования и психофизиологических механизмов восприятия пространства и времени вне Земли, при выходе человека в космическое пространство.

   Первым из землян выйдя в космос, А. Леонов увидел яркие, немерцающие звезды и нашу голубую планету не из иллюминатора, а непосредственно, гораздо ближе, чем видели окружающий мир космонавты, летавшие в кабине космического корабля. Свои незабываемые впечатления он выразил в живописных работах.

   На выставке представлены альбомы с картинами А. Леонова на космическую тематику. Они познакомят читателей с художественным талантом космонавта.

   Яркие пейзажи в альбомах А. Леонова и А. Соколова, «К звездам» (Москва, 1970), «Звездные пути» (Москва, 1971), «Космические дали» (Москва, 1972), «Человек и Вселенная» (Москва, 1984) поражают своей необыкновенной реальностью.

   Среди этих изданий особое место занимает альбом А. А. Леонова «Солнечный ветер» (Москва, 1977). В нем помещен рассказ о совместном космическом полете «Союз» – «Аполлон». Интересный авторский текст сопровождается замечательными фантастическими рисунками.

Материал подготовлен главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.

Дополнительные услуги отдела:

- классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации;

- проведение патентного поиска при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности;

- выдача копий патентной документации на бумажном носителе;

- копирование информации из фондов библиотеки на лазерном принтере на бумажный носитель;

- тематическая справка из фондов библиотеки.

Ждём Вас в отделе читального зала. Отдел работает с 9-30 до 19-00.