Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

   В отделе литературы на иностранных языках проходит выставка "Родной язык – душа народа", посвящённая Международному дню родного языка. Представлена учебно-справочная и художественная литература на языках народностей, представители которых проживают на Кубани. Это армянский, украинский, белорусский, азербайджанский, грузинский, греческий и многие другие языки.

   Среди представленных экспонатов выделяется "Словарь русско-черкесский или адигский" (Одесса, 1846г), составленный Л. Люлье. Это первая лексикографическая работа по адыгским языкам, дающая возможность подвергнуть анализу фонетическую, грамматическую и лексическую системы шапсугского диалекта адыгейского языка первой половины XIX века. Издание и по сей день не утратило своей ценности и является библиографической редкостью, как и все работы Л. Люлье.

   Также стоит упомянуть поэтический сборник "Осетинская Лира" (Владикавказ, 2009) К. Хетагурова, основоположника осетинского литературного языка и осетинской литературы. Сборник считается шедевром осетинского поэтического искусства, он не раз выходил в свет, в том числе в академических изданиях. Представленный сборник включает практически все осетиноязычные стихи Коста, в том числе и те, которые не вошли в свое время в единственное прижизненное издание поэта.

   Определённую научную ценность представляет "Словарь марийских говоров Татарстана и Удмуртии" (Йошкар-Ола, 2011). Это первый опыт фиксации лексики народов мари. Словарь содержит более 5000 словарных статей с переводом на русский язык. Издание предназначено для лингвистов, историков, краеведов, этнологов.

   Монография "Багвалинский язык. Грамматика. Тексты. Словари" (Москва, 2001) описывает базовые характеристики багвалинского языка (андийская группа нахско-дагестанских языков) на фонетическом, морфологическом, синтаксическом и дискурсивном уровнях. Особое внимание уделяется семантике грамматических категорий и синтаксису. Издание рассчитано на кавказоведов, типологов, специалистов по общему языкознанию.

   Выставка будет полезна всем интересующимся разнообразием языков как на Кубани, так и на территории России.

 

 

 

 

Материал подготовил зав. отделом ОИЛ

Новозженко К.В.

 

Часы работы отдела литературы на иностранных языках:

ежедневно с 9.30 до 19:00 без перерыва.

Нерабочие дни: пятница и последний день месяца.

Телефон 8 (861) 268-03-06.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8.