Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Возможности НЭБ – для наших читателей.

Мобильное приложение

 

   Идея создания Национальной электронной библиотеки в самых общих чертах появилась ещё в середине девяностых, а официальный сайт проекта заработал в конце 2003 года. С тех пор был пройден длинный и сложный путь: менялись подходы и принципы, выверялась нормативно-правовая база, совершенствовались сервисы и инструменты…

   Сегодня НЭБ – это не только веб-портал www.rusneb.ru,   дающий возможность многоаспектного поиска и сетевого доступа к собранию цифровых версий документов. Сегодня НЭБ – это целый библиотечный комплекс, совокупность аппаратно-программных средств и технологий.

   Исходя из того, что функциональные и инструментальные потребности людей, ведущих научно-исследовательскую работу, и тех, кто хочет просто читать книги, отличаются, было принято решение о создании мобильного приложения.

   Разработка мобильных приложений – мировая практика. Ведь подавляющее большинство пользователей (особенно молодых) выходят в Сеть через портативные устройства и им важно иметь возможность читать книги в комфортных условиях, любом месте и удобном для них режиме.

   Приложение НЭБ бесплатное, его можно скачать в онлайн-магазинах App Store и Google Play.

   Основные возможности приложения:

- простой и удобный поиск по фондам российских библиотек;

- свободный доступ к электронным копиям изданий, не охраняемых авторским правом;

- добавление изданий в избранное, возможность делать закладки, заметки;

- наличие настроек для слабовидящих и адаптированность для слепых.

 

   Подробную наглядную инструкцию можно посмотреть в обучающем видеоролике по ссылке https://rusneb.ru/video/mobilnoe-prilozhenie/

 

   В скором времени, по-видимому, стоит ожидать появление нового приложения. Об этом осенью 2019 года сообщил генеральный директор РГБ Вадим Дуда: "К концу года под брендом НЭБ (оператором которой является Российская Государственная Библиотека) появится мобильное приложение, где около 400 книг будут доступны совершенно бесплатно – те, которые были отобраны экспертным советом Минкультуры. Мы постараемся сделать это мобильное приложение удобным и понятным молодой аудитории"

https://www.mkrf.ru

   Уважаемые читатели, напоминаем: основная модель доступа к объектам НЭБ — виртуальный читальный зал в помещениях библиотек. На данный момент в стране открыто более 15 тыс. таких залов. Один из них – в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Это значит, что в специально оборудованном помещении нашей библиотеки возможен полный доступ к фондам НЭБ (в том числе, к документам, защищённым авторским правом!).

   За дополнительной информацией можно обращаться в центр правовой информации и электронных ресурсов библиотеки или по телефону:

8 (861)268-15-87

Информацию подготовила

зав. сектором социальных коммуникаций

Волкова Н.Н.

 

 


График работы библиотеки:
ежедневно с 9:30 до 19:00,
кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги:

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).
- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).
- Поиск информации в базах данных по различной тематике (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).
- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.
- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).
- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.
- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).