Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Человек и Вселенная: научная картина мира

Наблюдайте звезды и учитесь у них.

А. Эйнштейн

cover_178682.jpgАстрономия – одна из старейших наук, которая возникла из практических потребностей человечества.

С древних времен человек стремится усмирить свой страх перед бесконечными пространствами Вселенной, пытаясь придать ей простой и понятный облик.

На выставке в читальном зале библиотеки им. А.С. Пушкина вниманию читателей представлена книга А. С. Волкова «Сто великих загадок астрономии» (М., 2012) из коллекционной серии «100 великих». С той знаменитой ночи 1610 года, когда Галилей навёл свой телескоп на небо и открыл спутники Юпитера. Многие учённые и энтузиасты последовали его примеру и открыли немало планет и звёзд, существование которых в настоящее время не подтверждается. Сегодня – в 21 веке, несмотря на очевидные успехи современной науки в астрономии накопилось множество открытий и наблюдений, требующих теоретического осмысления. На страницах книги автор рассказывает о многих научно-занимательных открытиях Вселенной. Нельзя не выделить в книге Волкова А.С. такие увлекательно-познавательные главы, как: «Почему на Венере так жарко?», «Можно ли сдвинуть Землю?», «Могут ли планеты Солнечной системы сталкиваться друг с другом?» В рекомендуемом издании читатели смогут узнать и о многих других волнующих загадках современной астрономии.

Звездное небо всегда манит своей таинственностью и пробуждает интерес.

Книга «Вселенная» (М., 2006) - полный иллюстрированный путеводитель, предлагаемый читателям. Издание представляет Вселенную во всём её великолепии, исследует удивительные явления, управляющие космосом. Этот труд рассматривает фундаментальную проблему эволюции происхождения Вселенной. Прилагаемый к книге путеводитель по звездам поможет всем желающим подробно изучить видимую Вселенную.

Большой интерес, на наш взгляд, у читателей вызовет книга С. Данлоп «Атлас звездного неба» (М., 2007). Красочно иллюстрированный атлас предназначен для того, чтобы обеспечить любителей астрономии всей необходимой информацией, позволяющей легко прокладывать путь по ночному небу. Атлас состоит из четырех разделов.

Первый раздел содержит 20 карт, охватывающих небо до предельных звездных величин.

Второй раздел включает детальные карты, сопровождаемые фотографиями 88 созвездий.

Раздел третий даёт подробную информацию о происхождении Луны.

В четвертом, заключительном разделе дано описание Солнечной системы. Приводится научная информация о положениях больших планет на четырех широтах на ближайшие годы.

Указатель в конце книги поможет читателям быстро и легко найти созвездия и лунные детали.

Материал подготовила ведущий библиотекарь

читального зала Т. И. Дьяченко.



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.