Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

IMG_6926.jpgСреди периодики особое место занимают издания, призванные обеспечить информационные потребности специалистов науки и техники, информационных технологий. Отбор материалов для технических журналов имеет свою специфику. Это обусловлено тем, что данные издания направлены не только на ознакомление с последними достижениями в той или иной области науки, но и призваны содействовать повышению квалификации и самообразованию специалистов. Вот почему серьезный научно-технический журнал призван сочетать в себе две равнозначные вещи: научность и общедоступность (популярность).

Мы предлагаем вам обзор некоторых наиболее популярных журналов, поступающих в отдел периодических изданий ККУНБ им. А.С. Пушкина, полный перечень которых отражен на сайте библиотеки (http://pushkin.kubannet.ru).

«Компьютер пресс» – ежемесячный компьютерный журнал для пользователей персональных компьютеров. Издается с 1989 г. Сегодня на страницах журнала есть все, что можно и должно знать о компьютерах и обо всем, что с ними связано. Актуальность журнала состоит в своевременном реагировании на новые веяния и тенденции компьютерной моды, имеет практическую направленность. Журнал адресован в первую очередь специалистам в области информационных технологий.

За рулем» – ежемесячный популярный русскоязычный журнал об автомобилях и автомобилестроении, уникальная база данных по автомобильному рынку России и новой информации об авторынках зарубежья. Издается с 1928 г. В журнале вы найдете как публикации, посвященные испытаниям новых автомобилей, экспертизе деталей и компонентов, так и обзоры авторынка, цены и комментарии к ним, практические советы автолюбителям. Особое внимание журналом «За рулем» уделяется вопросам безопасности на дорогах, правовым аспектам разрешения конфликтных ситуаций, в которых оказываются автовладельцы, а также автоспорту и автопутешествиям.

«Моделист-конструктор» – ежемесячный популярный научно-технический журнал.

Издаётся с августа 1962 г. после напутствий известных авиаконструкторов А. Туполева, С. Ильюшина, а также космонавта Ю. Гагарина. С 1995 г. из полюбившихся читателями рубрик выросли самостоятельные журналы-приложения «Морская коллекция», «Технохобби», «Бронеколлекция». С 1996 г. начало выходить такое приложение, как «Мастер на все руки». В каждом номере журнала публикуются чертежи и схемы самых разнообразных конструкций – от приспособлений для домашнего хозяйства до самодельных микроавтомобилей и любительских самолётов (в этом плане журнал является единственным в стране). Журнал положил начало развитию и распространению технического творчества среди населения, а также популяризации таких видов спорта и моделирования, как картинг, багги, трассовый моделизм, самодеятельное автостроение, любительское конструирование планеров и сверхлегких самолетов, веломобилей и одномоторной техники, средств малой механизации для садов и огородов.

«Радиомир» – ежемесячный массовый журнал для радиолюбителей и профессионалов. Выходит с 2001 г., ранее издавался под названием «Радиолюбитель». Журнал посвящен компьютерным комплектующим, периферии, компьютерам всех классов – от обычных ПК до многопроцессорных серверов и мобильных решений (ноутбуков и КПК), сетевым решениям.

Техника – молодежи» – ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал. Издается с 1933 г. История «Техники – молодёжи» неотделима от истории развития страны в ХХ в. На страницах журнала разворачивается настоящая летопись прорыва нашего Отечества к вершинам мирового научно-технического развития: индустриализация, победа в войне, освоение мирного и военного атома, выход в космос, фундаментальные открытия и уникальная техника, сделанные нашими учёными и инженерами. Журнал всегда дает читателям основы научно-технических знаний, знакомит с последними достижениями в области науки и техники, промышленности, медицины, космоса, сельского хозяйства.

На выставке представлены и другие научно-технические журналы, такие как «Строительные материалы», «Жилищное строительство», «Инженер», «Квант», «Нефтяное хозяйство», «Химия топлив и масел», «Геоинженеринг», «Газпром», «Энергия», «Мир Транспорта», «Железнодорожный транспорт», «Речной транспорт».

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!

Информацию подготовила Э.И. Позина,

 заведующая отделом периодических изданий.