Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

И БУДУ ЖИТЬ В СВОЁМ НАРОДЕ

Год литературы 2015.jpgКнижная выставка «И буду жить в своём народе» подготовлена сотрудниками читального зала к 80-летию Николая Михайловича Рубцова, особо любимого и почитаемого поэта в России, поэта есенинской проникновенности в тайны души и тонкого лирика. Николай Рубцов прожил короткую жизнь, не успев не только опубликовать, но и записать все свои стихи. Только четыре тоненькие книжечки были изданы при жизни поэта.

В Краснодарской краевой библиотеке хранятся два прижизненных сборника стихов. Книга Рубцова Н. М. «Звезда полей» (М., 1967), изданная по инициативе Егора Исаева, сразу поставила автора в первый ряд современной поэзии, хотя это понимали тогда немногие. Открывается сборник замечательным лирическим стихотворением «В горнице». Второй сборник Рубцова Н. М. «Сосен шум» (М., 1970) привлёк читателей своей лиричностью, искренней любовью к родному Вологодскому краю. Книга Рубцова Н. М. «Стихотворения» (М., 1998) интересна тем, что в неё вошли около двадцати стихотворений, которые ранее нигде не публиковались.

Рубцов Н. произведения.jpgНиколай Коняев, автор книги «Николай Рубцов» (М., 2001), не был знаком с поэтом, но его взгляд на судьбу и творчество Н. Рубцова убедителен, исполнен сострадания и любви. Читателям предоставлена возможность окунуться в атмосферу рубцовского быта, познакомиться с окружением поэта, его стихами. Это самая достоверная биография поэта.

Рубцовской энциклопедией можно назвать книгу Сурова М. В. «Рубцов. Материалы уголовного дела, неизвестные фотографии, новые свидетельства» (Вологда, 2005), впервые подробно осветившую историю гибели поэта, основанную на архивных материалах. В издание вошло более восьмисот неопубликованных ранее фотографий и документов. Среди них – факсимильное изображение записной книжки поэта, удостоверение члена Союза писателей СССР, считавшееся утраченным, различные записки Н. Рубцова. В книгу включено и всё творческое наследие поэта.

При жизни имя Николая Рубцова было дорого лишь узкому кругу ценителей поэзии. Но начиная с середины семидесятых годов, за предельно короткий срок его поэзия обрела поистине народное признание.

В одном из своих стихотворений Н. Рубцов написал общеизвестные нынче строки:

«Перед всем

Старинным белым светом

Я клянусь:

Душа моя чиста».

И это было неотъемлемым условием его творчества…

Будем рады видеть вас в читальном зале Краснодарской краевой библиотеки им. А. С. Пушкина, где можно более подробно познакомиться с творчеством Николая Рубцова.

Информацию подготовила гл. библиотекарь

читального зала Пилюк А.



Ждём вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А 4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематические справки из фондов библиотеки.