Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Я СНОВА ЗДЕСЬ, МОЙ КРАЙ, ЗАДУМЧИВЫЙ И НЕЖНЫЙ»

Книжная выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения С. Есенина

живой Есенин.jpgСергей Есенин – самый популярный в России, народный и при этом совсем не общедоступный поэт. Его поэтика, при кажущейся простоте и прозрачности, причудлива и удивительна. О Есенине написаны сотни монографий, опубликованы многие документы. И всё-таки образ поэта продолжает привлекать внимание и литературоведов, и читателей. Однако из-за склонности поэта к некой театральности в поведении и браваде мало кому из мемуаристов удавалось запечатлеть его подлинный облик.

женщины Есенина.jpgВ некоторой степени это удалось сделать друзьям поэта, воспоминания которых вошли в сборник «Живой Есенин: антология» (СПб.: Амфора, 2005) под ред. А. Мариенгофа, И. Грузинова, М. Райзмана. Антология, сохранившая в памяти многое из того, что впоследствии было искажено или приукрашено. Одна часть воспоминаний написана сразу после гибели поэта, другая – значительно позже, в 60–х годах XX века.

  убийство Есенина.jpgВнимание привлечёт и книга Б. Грибанова «Женщины, которые любили Есенина» (М.: Вече, 2006). Образы женщин, судьбы которых переплелись с судьбой великого русского поэта, нашли отражение в лирике С. Есенина. Им мы обязаны появлением на свет прекрасных стихов. Это Анна Изряднова, Зинаида Райх, Айседора Дункан, Софья Толстая, Галина Бениславская. Как встреча с Есениным отразилась на судьбе каждой из них, как сложилась их дальнейшая жизнь, можно узнать, познакомившись с этой книгой.

До сих пор не утихают споры о причине гибели С. Есенина. Версию об убийстве поэта выдвигает В. Кузнецов в своей книге «Сергей Есенин. Казнь после убийства» (СПб.: ИД Нева, 2006). Эту тему продолжает и М. Скороходов в книге «Убийство Сергея Есенина» (М.: Яуза, Эксмо, 2010). Новое расследование гибели поэта в контексте его творчества, свежий взгляд на причины трагедии, сопоставление всех существующих версий и глубокий анализ вновь открывшихся обстоятельств.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с литературой.

    

Материал подготовила А.П. Пилюк,

главный библиотекарь отдела читального зала.



Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Сканирование необходимых материалов.

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Услуги переплета дипломных, диссертационных работ.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков литературы к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты (редактирование).