Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Знаменита Кубань именами: олимпийские чемпионы

 

С 2006 года на Кубани построено более шестисот спортивных комплексов, бассейнов, универсальных спортивных площадок. 48,5% жителей края занимаются спортом. Работают 1076 спортивных клубов по месту жительства и 280 спортивных школ. Культивируется 41 базовый вид спорта, в том числе 26 олимпийских. Более 1100 кубанских спортсменов выступают в национальных сборных в разных дисциплинах, пополняя когорту олимпийских чемпионов, прославивших наш край на весь мир.

Для Любови Русановой этот год стал юбилейным. Богиня плавания, королева брасса, звезда мирового плавания – такими броскими эпитетами награждают прославленную олимпийскую чемпионку в краевых периодических изданиях (Вольная Кубань. 2019. 7 февр. С. 19), (Ветеран спорта Кубани. 2019. № 1. С. 2). Статья «Ах, Люба-Любонька!...» информирует, что Л. Русанова за свою спортивную карьеру стала серебряным и бронзовым призером по плаванию на XXI Олимпийских играх в Монреале (1976г), чемпионкой Европы и СССР, победительницей Всемирной Универсиады, призером чемпионата мира, экс-рекордсменкой страны. Но и после завершения своей блистательной карьеры она не рассталась со своим любимым плаванием, а пошла по тернистому, беспокойному тренерскому пути.

В честь именитых олимпийских чемпионок проходят уже ставшие традиционными Всекубанские соревнования. В. Кудрявцева в статье «Держим экзамен» (Ветеран спорта Кубани 2019. № 1. С. 2) рассказывает о беговых состязаниях на краснодарском стадионе «Кубань» на призы первой олимпийской чемпионки Кубани Людмилы Брагиной. Блистательные победы и сенсационные достижения тринадцатикратной чемпионки СССР давно вошли в мировую летопись спорта. Спортивный мир был потрясен ее триумфом на Олимпийских Играх 1972 г в Мюнхене: три забега на 1500 метров – три мировых рекорда! Сегодня прославленная бегунья принимает участие в развитии массового спорта и привлекает кубанскую детвору к занятиям легкой атлетикой. На состязаниях по бегу на разные дистанции впервые заявляют о себе молодые спортсмены, получившие из рук знаменитой бегуньи награду и символическое приглашение попробовать добиться таких же успехов в этом виде спорта. «Я пришла в легкую атлетику довольно поздно. А стайерский бег для себя открыла в 21 год. Поэтому, завершив спортивную карьеру, решила для себя, что обязана помогать молодым находить свой путь в спорте», – признается семикратная рекордсменка мира.

Краевые соревнования юных пловцов на призы Русановой ежегодно организовываются краевым центром олимпийской подготовки и краевой федерации плавания и с каждым годом набирают все большую популярность. Награждая победителей, Любовь Петровна отметила, что она уверена – самых талантливых ждут большие победы.

22 летний туапсинец Михаил Игольников – восходящая звезда мирового дзюдо. Он – чемпион Европы, призер чемпионата мира, неоднократный победитель юношеских Олимпийских игр и других крупных международных соревнований. Особое место в его жизни занимают юношеские Олимпийские игры в Нанкине. Здесь Михаил стал одни из главных героев Игр, завоевал две золотые медали. На китайском татами он провел восемь схваток, в семи из которых он одержал чистую победу. Лучший дзюдоист Олимпиады стал знаменосцем команды на торжественной церемонии закрытия Игр. Виктор Анфиногенов в статье «Тот, кто рожден был у моря» (Вольная Кубань. 2019. 14 февр. С. 19) отмечает, что цель уникального атлета – победа на предстоящих Олимпийских Играх.

Яна Павлова, воспитанница легендарного тренера Виталия Павловича Дубко, взрастившего таких прославленных чемпионов по прыжкам на батуте, как Ирина Караваева и Александр Москаленко, стала бронзовым призером чемпионата мира по прыжкам на батуте, проходившем в 2018 году в Санкт-Петербурге. В условиях жесточайшей борьбы с китайскими и японскими спортсменками эта бронза сродни золоту. Е. Герасимов в статье «Спасибо тебе, спортивный 2018 год» представляет ярких, запоминающихся спортсменов, Кубани, добившихся значительных успехов, которые еще не раз порадуют в будущем престижными наградами (Ветеран спорта Кубани. 2018. № 4. С. 2-3).

Молодые кубанцы замечательно выступили на III Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Все это вселяет уверенность, что подрастает хороший спортивный резерв, который через несколько лет сможет претендовать на самые высокие места в спортивной табели о рангах.

Нынешний год интересен тем, что Основной пакет олимпийских лицензий разыгрывается в 2019 году. Скоро мы узнаем имена тех наших земляков, которые будут в рядах Олимпийской сборной России на Олимпиаде в Токио -2020.

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л И.Чуйкова.

 

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

          - Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование