Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

В святой обители природы

 

Заповедник – это лаборатория под открытым небом, где выполняются уникальные научные исследования и проводится экологический мониторинг окружающей природной среды.

Кавказский заповедник – самая большая по площади, старейшая и особо охраняемая территория на Северном Кавказе. Заповедник является правопреемником Кавказского зубрового заповедника, учрежденного еще в мае 1924 года. В этом году Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова отмечает свое 95-летие.

На сегодняшний день на территории Кавказского заповедника действует пятнадцать туристических маршрутов, функционирует четыре визит-центра, музей природы и музей туризма, два вольерных комплекса, два веревочных парка.    

Статья М. Ловикова «В мире животных» (Курортный Олимп. 2015-2016. Зима. С. 32-37) знакомит читателей с разнообразной фауной Кавказского государственного природного биосферного заповедника, расположенного на Западном Кавказе на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Здесь водятся такие животные, как зубр, кавказский олень, бурый медведь, несколько разновидностей туров (горных козлов), а так же косули и серны.

Журнальную статью «В теплой и дружественной биосфере» (Уезд. 2017. № 6. С. 87-91) сопровождает фоторепортаж о заповеднике и краткая библиографическая справка о его основателе Хачатуре Георгиевиче Шапошникове (1872-1938). Начиная с 1909 года, Шапошников стал добиваться в Российской академии наук создания на территории «Великокняжеской охоты» заповедника, необходимого для сохранения исчезающего кавказского зубра. Добиться цели ему удалось 3 декабря 1920 г. Сейчас в заповеднике обитают 89 видов млекопитающих, 248 –птиц, в том числе 112 гнездящихся, 15 видов пресмыкающихся, 9 – земноводных, 21 – рыб, 100 с лишним видов моллюсков и около 10000 видов насекомых.

75 сотрудников отдела охраны заповедника занимаются борьбой с браконьерами, прочисткой и обустройством охранных троп от завалов. Сооружение и ремонт мостов и кладок, строительство лесных домиков и балаганов, обеспечение необходимых условий для эколого-познавательного туризма, предупреждение пожаров – ежедневный нелегкий труд работников леса. Кроме того в заповеднике ведется большая научная работа. В сферу деятельности сотрудников заповедника входит учет численности обитающих на территории заповедника животных и восстановление их популяции. Так, например, сегодня в Кавказском заповеднике 1100 особей зубров. Ученые сделали вывод, что популяция зубров на территории заповедника достигла пределов емкости среды: чтобы численность их по-прежнему росла, зубрам необходимо расселяться за пределы территории заповедника.

Уже более двух лет в Кавказском заповеднике ведутся работы по реинтродукции переднеазиатского леопарда – заселение на территорию, где он раньше обитал. Какие инновационные технологии и технически сложные методы для этого используют в заповеднике, можно узнать из статьи Э. Борисовой «Заповедники как залог экологической безопасности страны» (Кубань сегодня. 2018. 26 окт. С.1, 6-7).

Приглашаем посетить выставку и поближе познакомиться с редкими представителями флоры и фауны заповедника, полюбоваться удивительно красивыми видами природных ландшафтов, узнать о специальных акциях, проводящихся в заповеднике, и новых возможностях для любителей пешего туризма.

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л И.Чуйкова.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты.