Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ДОБРОЕ ИМЯ В СЛАВЕ ОТЕЧЕСТВА

Петров П. В. Суворов в родной поэзии.jpgВ ряду имен выдающихся полководцев, вышедших из среды русского народа, звездой первой величины сияет имя Александра Васильевича Суворова, графа Рымникского, князя Италийского, русского полководца и военного теоретика, генералиссимуса. 240-летию со времени его первого пребывания на Кубани посвящена книжно-иллюстративная выставка в отделе редкой книги Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина «Доброе имя в славе Отечества».

В экспозиции читатели увидят редкие издания, посвящённые славным страницам из героического прошлого нашей страны, подвигам русских воинов, вошедшим в историю сражениям, принёсшим всемирную славу А. В. Суворову, его жизни и деятельности на военном поприще. Это «История русской армии и флота» (Москва, 1912), «Генералиссимус князь Суворов» А. Петрушевского (Санкт-Петербург, 1884), «Картина войн России с Турцией» Д. П. Бутурлина (Санкт-Петербург, 1829), «Три века. Россия от смуты до нашего времени» (Москва, 1913), «История России в портретах по столетиям» (Санкт-Петербург,1903).

Бутурлин Д. П. Картина войн России с Турцией.jpgИмя Александра Васильевича Суворова неразрывно связано с нашим краем. Он побывал на Кубани пять раз. Именно на Кубани Суворов проявил себя не только как мудрый политик и дипломат, но и как инженер и организатор фортификационных укреплений Кубанской оборонительной линии. Ознакомиться с Кубанским периодом жизни великого русского полководца, его работой по укреплению южных рубежей России, налаживанию отношений с народами, жившими на Кубани, основными маршрутами его передвижений, планами военных действий позволят издания работ известных кубанских историков и общественных деятелей, представленные на выставке. Это «Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе. Вып. 1.» В.А. Потто (Тифлис, 1906), «История войны и владычества русских на Кавказе» Н. Дубровина (Санкт-Петербург, 1886), двухтомная «История Кубанского казачьего войска» (Екатеринодар, 1910-1913) Ф.А. Щербины, статьи из дореволюционной периодики по истории запорожских, черноморских и кубанских казаков, сборники архивных документов.

Петрушевский А. Генералиссимус А. В. Суворов.jpgИз трудов известных кубанских историков-краеведов «Суворов на Кубани 1778-1793» В.А. Соловьева (Краснодар, 1986), «Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска» И.И. Дмитренко (Санкт-Петербург, 1896), «Сборник архивных документов Кубанского казачьего войска» Е. Д. Фелицына (Екатеринодар, 1904) читатели узнают о возведении А. В. Суворовым Кубанской кордонной линии, установлении мира у юго-восточных границ России, присоединения народов правобережья Кубани к России, строительстве на Тамани Фонагорийской крепости для прикрытия со стороны турецкой Анапы переселившегося на Кубань Черноморского Казачьего Войска.

Особого внимания заслуживает трехтомник А. Петрушевского «Генералиссимус князь Суворов» (Санкт-Петербург, 1884). Это фундаментальное исследование жизни и военной карьеры непобедимого полководца, наиболее полная и подробная из существующих монографий.

Среди литературного наследия А. В. Суворова выдающееся место занимает его «Наука побеждать» (Пермь, 1980), где он оригинально и лаконично раскрыл сущность своей великолепной, беспроигрышной тактики и системы воспитания войск, обобщил весь свой огромный боевой и жизненный опыт.

Приглашаем всех любителей русской истории посетить нашу выставку.

Материал подготовила библиотекарь отдела редкой книги Н.А. Парахонская.


Ждем Вас по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 8.

График работы отдела редкой книги:

понедельник – четверг, воскресенье с 9.30 до 19.00.

Выходные дни: пятница, суббота.


Плюсбиблиотека С 1900 по 1902 год библиотека им. А.С. Пушкина располагалась в доме на углу ныне ул. Красноармейской и Гимназической, рядом с средней школой №36 (ранее здание женской гимназии).