Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Традиции и проблемы православного

воспитания на Кубани

библиотека (3).jpg

В рамках краевой целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае» отдел городского абонемента продолжает цикл мероприятий по теме «Вера и нравственность – основа духовного возрождения Кубани».

Литература по теме: «Традиции и проблемы православного воспитания на Кубани».

Евангелие, их хранилищ Пушкинки.jpg

Хранителями и общечеловеческих, и особых национальных ценностей, безусловно, являются православие и традиционная культура. В решении проблем духовности необходима согласованная позиция церкви, науки, культуры, с выходом на систему образования и воспитания. У нас на Кубани первые шаги в этом направлении уже сделаны. Основы православной культуры стали особенно популярным направлением в современном образовании в силу своего огромного воспитывающего и развивающегося потенциала, высоких духовно-нравственных и гражданских ориентиров, перспективных и созидательных для развития национальной культуры. На президентском и правительственном уровне принято решение с 2010 года расширить экспериментальную площадку преподавания религиоведческих дисциплин на 18 регионов России, в число которых вошла Кубань. Особого внимания заслуживает книга правящего архиерея Екатеринодарской и Кубанской епархии Митрополита Исидора (Кириченко) – «Судьба России в свете православия» (Краснодар, 2007). Издание, вышедшее в серии «Православный Екатеринодар», позволит поближе познакомиться с историей и культурой родного Отечества с момента принятия православия на Руси и до ХХ века. Предназначено оно для чтения педагогам, учащимся, а также всем, кто интересуется историей России, краеведением, православной культурой, историей Русской православной церкви.

Кубанский казачий  хор в библиотеке.jpg

Сборник научных статей «Православие, традиционная культура, просвещение» (Краснодар, 2000), вышедший под научной редакцией профессора Н.И. Бондаря, посвящен памяти кубанского просветителя и протоирея К.В. Россинского и касается темы, которая была актуальной для России на рубеже XIX и XX веков и вновь обрела свою особую значимость в XXI столетии. В статьях нашли отражение различные аспекты темы истории православия и православного просвещения на Северо-Западном Кавказе, традиционной культуры казачества в их связи с современными проблемами духовности, образования и воспитания. Сборник предназначен для этнографов, историков, фольклористов, студентов, работников культуры и образования.

Теоретическое обоснование принципиально новых форм воспитания молодежи в традициях и культуре казачества, основанных на средовом подходе к организации воспитательного процесса, предпринято в учебно-методическом пособии «Воспитательное пространство культуры казачества: реалии XXI века» (Армавир, 2007). В пособии обобщается также опыт авторских коллективов, работающих в образовательных заведениях со статусом «казачье». Книга рассчитана на широкий круг читателей: студентов, педагогов, административных работников, казаков.

Нормативные, учебно-методические материалы пособия «Основы православной культуры» (Краснодар, 2008) составлены на основе опыта преподавания предмета в разных регионах страны и предназначены учителям края для использования как в рамках краевого базисного плана, так и в системе дополнительного образования.

На выставке православной культуры.jpg

Принципиальной теме соотношения в истории и современном толковании понятий «культура и «религия» посвящен материал исследователя религиозной философии и истории церкви В.А. Никитина «Культура имеет душу» (Наука и религия. 2009. № 10. С. 2-5). Данная статья будет полезна непосредственно тем, кому придется осваивать эту новую для российской школы учебную дисциплину.

Уважаемые читатели, приглашаем Вас, посетить библиотеку и ознакомиться с выставкой, а также взять на дом заинтересовавшие издания.

Информацию подготовила Л.В. Баскакова,

гл. библиотекарь отдела городского абонемента.



Ждем Вас с 9.30 до 19.00 часов. 

Выходной – пятница.

Телефон 8 (861) 268-03-06.

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина



Дополнительные услуги :

· Тематический поиск по электронным базам данных.

· Выдача справок (тематических, аналитических).

· Изготовление копии тематической подборки звукозаписи.

· Сканирование и распечатка материалов из фонда библиотеки и материалов заказчика.

· Выдача литературы и компакт-дисков из подсобных фондов отдела.