Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ПОДВИГУ ИХ ЖИТЬ В ВЕКАХ

«Шел солдат во имя жизни…». Кому не известны эти слова из популярной песни? Да, солдаты сражались в Великую Отечественную войну и победили врага во имя жизни и счастья на Земле. Все дальше, в глубь истории уходят огненные годы Великой Отечественной войны, все меньше остается живых свидетелей этих событий. 9 мая 1945 г. – это не просто день нашей победы в этой войне, но праздник всего прогрессивного человечества, победившего фашизм. Шестьдесят пять лет минуло со дня, когда отзвучали последние выстрелы той войны. Но память о ней, как и память о воинах, отдавших свои жизни за наше светлое будущее, будет храниться в веках. Цель нашего тематического стеллажа – показать историю Великой Отечественной войны в новейших исследованиях и документальных публикациях. Ведь именно теперь, когда наше общество мучительно ищет новые жизненные ориентиры, священная память о народном горе и народном подвиге, ставшая общей судьбой нескольких поколений россиян в «сороковые, роковые», становится одной из основ возрождения патриотических чувств и обретения национальной идеи.

О подвиге .jpg

Предлагаемый вниманию пользователей тематический стеллаж «Победа, Победа, Победа…..» раскрывает тему подвига народа в Великой Отечественной войне, подвига солдат и офицеров. На стенде демонстрируются монографии и научно-популярные издания, книги из серий «Военные мемуары», «Неизвестные войны» и другие. Особое внимание следует обратить внимание на такие книги, как:

Еременко А.И. «Сталинград: Участникам великой битвы под Сталинградом посвящается» (М., 2006). Воспоминания Маршала Советского Союза Андрея Ивановича Еременко посвящены событиям Великой Отечественной войны под Сталинградом. В книге представлено военно-историческое описание героической обороны города, контрнаступления советских войск и разгрома группировок Гота – Манштейна и фон Паулюса. Мемуары дополнены материалами из семейного архива А.И. Еременко. Книга будет интересна специалистам и любителям военной истории.

Подвигу жить в веках.jpg

«Курская битва. Хроника, факты, люди» (М., 2003). Уникальные архивные материалы (оперативные сводки Генштаба Красной Армии, сообщения Совинформбюро, документы, захваченные у противника), расположенные в книге в хронологическом порядке, расскажут читателю день за днем об одной из крупнейших битв Второй мировой войны.

Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1945. / Адм. Краснодар. края.- Краснодар, 2005. Материалы настоящего сборника подготовлены кубанскими учеными, краеведами, журналистами, писателями, художниками, ветеранами войны и посвящены кубанцам – фронтовикам, партизанам и труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины в ожесточенных сражениях с фашистами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также в отделе городского абонемента организована наглядная и очень впечатляющая выставка–экспозиция «Они сражались за Родину», где представлены произведения писателей и поэтов – участников Великой Отечественной Войны, а также фронтовые страницы кубанской поэзии и прозы.

Приглашаем посетить наш отдел!

Никто не забыт, ничто не забыто!



государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

Ждём Вас!

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33


Год литературы 2015.jpg