Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Если итальянский язык – это язык   государства, то диалект – это язык сердца народа».

Франко де Ренцо.

Словари и учебные пособия по итальянскому языку

Сектор литературы на иностранных языках предлагает Вашему вниманию экспозицию «Словари и учебные пособия по  итальянскому языку».

Еще Людвиг Витгенштейн писал о том, что «мир человека таков, каков его язык». Язык в большой мере определяет то, как мы смотрим на мир и как его воспринимаем.

Предлагаем Вашему вниманию следующую учебную литературу по итальянскому языку:              

Черданцева Т. З. Итальянско-русский учебный словарь/ Т. З. Черданцева – Москва: «Русский язык» , 1984. - 544 c.

Настоящий словарь содержит 8500 наиболее употребляемых итальянских слов и словосочетаний, построен с учетом специфики грамматического строя итальянского и русского языков. В конце словаря помещен список географических названий .                

Зорько Г. Ф., Майзель Б. Н., Скворцова Н. А. Большой итальянско-русский словарь / Г. Ф. Зорько, Б. Н. Майзель, Н. А. Скворцова. - Москва: «Русский язык», 1999. – 1018 с.

Словарь содержит около 300тысяч слов и словосочетаний современного итальянского языка с подробной разработкой значений слов и фразеологией. Предназначается для специалистов в области итальянского языка – переводчиков, преподавателей и студентов институтов и факультетов иностранных языков.

Черданцева Т. З., Розенталь Д. Э., Реджо С. Итальянско-русский и русско-итальянский словарь  / Т. З. Черданцева, Д. Э. Розенталь, С. Реджо. – Москва, Генуя: «Русский язык», «Эдест»,  1988. – 716 с.

Данный словарь содержит в каждой части около 11 000 слов итальянского и русского языков, наиболее употребительных в быту, во время путешествий, посещения культурных и научных учреждений. Предназначается для итальянцев, начинающих изучать русский язык.            

Федоренко В. Е. Самоучитель итальянского языка / В. Е. Федоренко. - Москва: «Флинта», «Наука»,  2013. – 264 с.

Пособие содержит основной грамматический материал, тексты с включением пройденной грамматики и упражнения для закрепления изученного материала. В конце учебного пособия приведены ключи к упражнениям для проверки правильности их выполнения. Пособие предназначено для студентов, преподавателей, школьников и лиц, впервые приступающих к изучению итальянского языка.

Василевская Д., Завадская С. Итальянский язык / Д. Василевская, С. Завадская. – Санкт-Петербург: «Лань», 1999. – 688 с .

Настоящий учебник предназначен для лиц, желающих самостоятельно изучать итальянский язык. Задачей его является ознакомление учащихся с итальянским произношением, грамматикой и лексикой в таком объеме, чтобы они, усвоив материал учебника, могли владеть разговорной речью и самостоятельно читать художественные произведения.

Петрова Л. А., Щекина И. А. Итальянский язык для начинающих /Л. А. Петрова, И. А. Щекина.  – Москва: АСТ, Астрель,  2005. – 303 с.

Учебник состоит из краткого вводно-фонетического курса, в котором излагаются основные правила чтения и произношения, а также основного курса, направленного на развитие навыков итальянской разговорной речи. Пособие предназначено для широкого круга лиц, приступающих к изучению итальянского языка.

CD 321 Учите итальянский. Улучшите ваши разговорные навыки!

С помощью данной программы взрослые и дети смогут продолжить изучение итальянского языка, усовершенствовать произношение, понимание на слух устной речи, попрактиковаться в составлении предложений. Диск подходит всем, кто уже знаком с языком и хочет «освежить» свои знания, например, перед поездкой за рубеж.   

Материал подготовила  Ефимова О. А.



Ждём Вас ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.