Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

СОЧИ – 2014. ОЛИМПИЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Олимпийские игры – это не только соревнования между лучшими спортсменами мира. Это еще и своеобразное соревнование между странами-хозяйками игр, которые используют максимум возможностей, чтобы продемонстрировать миру свою индивидуальность. Россия решила показать широту души и масштаб натуры. Российские факел и чаша для зажигания олимпийского огня Игр 2014 года в Сочи относятся к тем редким случаям, когда традиции органично сочетаются с инновационностью, а дизайн становится не самоцелью, а выражает определенный смысл. С одной стороны, это мотивы народных сказок – в очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной Жар-птицы, с другой – инновационный дизайн напоминает о технологическом прогрессе как одной из важнейших составляющих современной жизни. М. Карнаух в статье «Сплав традиций и инноваций» рассказывает об изготовлении неотъемлемых атрибутов Олимпиады (приложение к газете «Коммерсантъ» BUSINESS GUIDE. 2013. №34).

Инновации коснулись и эстафеты олимпийского огня. По традиции олимпийский огонь зажжен в Греции. 7 октября 2013 года стартовала масштабная национальная эстафета олимпийского огня из Москвы. За всю историю зимних олимпийских игр она станет самой продолжительной. 123 дня! Маршрут продвижения олимпийского огня пройдет через 2900 населенных пунктов, и пронесут его 14 тысяч факелоносцев – герои нашего времени. О предстоящей встрече Олимпийского огня в Краснодаре 4 февраля 2014 года узнаем подробно из статьи «Олимпийский старт» журнала «Местное самоуправление Кубани» (2013год. №10.)

В журнале «Небо Кубани» в №69 за 2013 представлен фоторепортаж «Впервые в космос». Впервые в истории олимпийского движения космонавтами Олегом Котовым и Сергеем Рязанским был осуществлен выход в открытый космос с факелом «Сочи – 2014».

Еженедельный выпуск газеты «Комсомольская правда» в рубрике «Сочи - 2014: Олимпийский ликбез» из номера в номер знакомит читателей с зимними видами спорта и местом проведения соревнований на предстоящей Олимпиаде.

А. Ключников в статье «Секреты олимпийского Сочи» (Наша версия. 2013. №50. С. 19) приоткрывает завесу тайны о церемонии открытия Олимпиады, которая состоится на стадионе «Фишт» 7 февраля в 20.14 по московскому времени. Трехчасовая программа будет разбита на 9 тематических эпизодов, действие развернется на трех сценах. В этой же статье дан материал об уникальности олимпийских медалей для чемпионов и сложности их изготовления.

О проведении Паралимпийских игр в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года и создании безбарьерной среды для инвалидов рассказывает А. Черных в своей статье «Игры неограниченных возможностей» (Коммерсантъ. Review. 2013. № 20. С. 14). Впервые в нашей стране с 26 февраля по 7 марта пройдет эстафета паралимпийского огня, который к открытию игр пронесут более 2 тысяч факелоносцев. Эта эстафета повысит интерес в России к паралимпийским играм и поможет изменить отношение российского общества к людям с инвалидностью.

Надеемся, что уже совсем скоро дни Олимпийских и Паралимпийских игр станут самым великолепным зрелищем и победы российских спортсменов будут для нас самыми незабываемыми и яркими.

Приглашаем читателей посетить выставку!

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л.И. Чуйкова



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – санитарный.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.