Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

2 сентября - День окончания Второй мировой войны

Самая значительная в истории человечества война продолжалась шесть лет и охватила территории 40 стран Евразии и Африки, а также все четыре океанских театра военных действий (Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны). В мировой конфликт было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, была свыше 1,7 млрд. человек.

Вторая мировая война, унёсшая миллионы жизней, завершилась окончательно именно в этот день, на Дальнем Востоке, когда на борту американского военного корабля «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии. Именно этот акт и является основанием для того, чтобы считать 2 сентября важнейшей праздничной датой не только для России, но и для всей планеты: это не просто акт о капитуляции – это последний документ Второй мировой войны.

http://www.rg.ru/2010/07/26/prazdnik-anons.html Сайт Российской газеты о подписании президентом Д. Медведевым Федерального закона о новой памятной дате в России: 2 сентября - День окончания Второй мировой войны.

http://topwar.ru/military-archive/history/ Портал «Военное обозрение» представляет уникальные фото и хронологию предыстории подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии в 1945 г.

http://www.38brrzk.ru/public/lukash-tovvmu/ Сайт ветеранов 38 бригады кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота публикует воспоминания участника военных действий в Японии, капитана 1-го ранга Лукаша Д.Т.

http://pobeda.elar.ru/ Вестник «Календарь Победы». Цель проекта - сохранить память о ключевом событии истории России и мировой истории — Великой Отечественной войне. На сайте представлены фотоматериалы, газеты, документы. Подробнейшее освещение событий, предшествовавших дате 2 сентября 1945 г.

http://kiuchi.jpn.org/ru/nobindex.htm Эта страница представляет собой записки солдата японской армии, а затем военнопленного, которые написаны не с позиции победителей или побеждённых. Это послание о том, что все люди - это одна семья, в которой недопустимы бессмысленные войны.

http://japan1945.h19.ru/index.html На сайте «Советско-японская война 1945 года» доступна информация о действиях русских и японских войск, а также публикации различных газетных статей того времени, посвященных Советско-японской войне и окончанию Второй мировой войны.

http://www.myshared.ru/slide/103632/ На сайте Вы можете посмотреть презентацию «Геополитика Японии после Второй мировой войны (Русско-японская война – конец Второй мировой войны)».

http://www.findhistory.ru/fihists-513-1.html Портал «Глубинная история» публикует информацию о причинах, победе и итогах Второй мировой войны.

http://life-in-ussr.ru/itogi-vtoroj-mirovoj-vojny/ «Жизнь в СССР» - веб-журнал советской цивилизации об итогах Второй мировой войны.

Подготовила Михеева Е.Г.,

ведущий библиограф отдела ЭЧЗ


В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:

• пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

• использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельно работать с текстовым редактором;

• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

• пользоваться библиотекой CD, DVD.

• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону 8(861) 268-15-87