Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Величием сияющие

(самые красивые места отдыха и туризма)

История туризма и путешествий является частью истории культуры. В каждой стране и в каждой местности земного шара есть свои достопримечательности, достойные внимания туристов. В настоящее время наиболее популярными у путешественников всего мира являются святая гора Афон, Большой Сочи и полуостров Крым.

Сочи.jpgПредлагаем вашему вниманию книгу М. Ю. Круглякова «Сочи. Черноморская Ривьера России» (М., 2014).

Марина Юрьевна в книге знакомит читателей с прошлым и настоящим города Сочи. Автор отмечает, что в разные годы в Сочи проживали и работали такие известные в русской литературе и истории личности, как поэты-декабристы Л. А. Марлинский и А. И. Одоевский, писатели А. П. Гайдар, Н. А. Островский, М. М. Зощенко, Е. Л. Шварц.

Сочи – единственное место, где можно искупаться в море, а через час покататься на лыжах. Невозможно не выделить главное спортивное достижение этого города – Олимпиаду!

Сочи – столица зимних Олимпийских игр 2014!

Об – удивительном городе Сочи с восторгом пишет автор на страницах книги: «В нём огромное количество тайн, которые ещё ждут разгадки. Здесь множество дольменов и древних крепостей, причудливых пещер и водопадов».

Большой Сочи – самый крупный бальнеологический курорт в России.

На наш взгляд, на выставке большого внимания заслуживает книга Н. И. Шейко «Крым. Путешествие за здоровьем» (М., 2013) из серии «Исторический путеводитель».

Крым.jpgИстория Крыма – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, развалинами средневековых замков и крепостей, поражающими своей красотой и роскошью дворцов, сохранившихся до наших дней.

День 18 марта 2014 года – исторический для Крыма и России! В этот день Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации.

Благоприятные природные условия Крымского полуострова стали ещё доступнее для российских туристов и отдыхающих.

Автор в путеводителе рассказывает об истории старинных санаториев «Полтава», «Евпатория», «Саки» и многих других, где не только можно укрепить своё здоровье, но и насладиться потрясающей красотой природы.

Величественная красота, гармония ансамбля, ажурное кружево резьбы по камню привлекает многочисленных поклонников архитектурного наследия к одному из уникальных памятников Крыма – армянской церкви Св. Сергия.

Афон.jpgНа выставке представлена книга Ю. П. Супруненко «Святой Афон. Удел Богородицы» (М., 2012). Юрий Павлович, известный учёный, кандидат географических наук, вложил всю душу в написание книги о загадочном месте на земле – Святом Афоне. По преданию, сама Пресвятая Богородица проповедовала здесь веру во Христа и получила от Бога эту землю в свой Удел. Это единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей.

В наше время на святом Афоне действуют 20 монастырей, в том числе один русский имени святого Пантелеймона, в котором жил автор со своими помощниками. Юрий Павлович делится с читателями своими личными ощущениями: «Каждый человек, посетивший Афон, возвращается отсюда другим, обретает духовный опыт, который невозможно получить больше нигде на земле».

Ю. П. Супруненко в доступной и увлекательной форме изложил подробные описания всех обителей святого Афона, пожалуй, самого удивительного места в Греции.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, путешественников, паломников.

Приглашаем Вас посетить библиотеку им. А. С. Пушкина.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь читального зала Т. И. Дьяченко.



Ждём вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268-09-33 доб. 119.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки.