Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛИОНА ФЕЙХТВАНГЕРА

«Человек талантливый, талантлив во всех областях».

Лион Фейхтвангер

Фейхтвангер Л..jpgЛион Фейхтвангер родился 7 июля 1884 года в Мюнхене в семье фабриканта Зигмунда (Арона-Меера) Фейхтвангера. Получил солидное образование в университете родного города Мюнхена (здесь он изучал литературу и философию), а затем Берлина, где изучал германскую филологию, философию, а также санскрит. Занимался журналистикой и театром, рано проявил интерес к античности. Под влиянием семейных традиций заинтересовался еврейской историей, определившей тематику ряда его произведений. В 1918 году Фейхтвангер открыл талант молодого Бертольда Брехта, с которым его связала многолетняя дружба. В годы Второй мировой войны Фейхтвангер создал лучшие свои произведения, в которых разоблачались фашизм и его идеология. За выдающиеся заслуги как художника и защитника идей мира и прогресса Лион Фейхтвангер был отмечен Государственной премией ГДР в области искусства и литературы, присужденной ему в 1953 году. Умер писатель в 1958 году.

В своих произведениях Лион Фейхтвангер видел и изображал столкновения идей, борьбу сил регресса и прогресса.

Перу писателя принадлежат произведения:

«Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ» (1923 г.), «Еврей Зюсс» (1925 г.), «Зал ожидания» (1930-1939 гг.), «Успех» (1930 г.), «Семья Опперман» (1933 г.), «Изгнание» (1939 г.), «Иосиф Флавий» (1932-1945 гг.), «Иудейская война» (1932 г.), «Сыновья» (1935 г.), «Лже-Нерон» (1936 г.), «Братья Лаутензак» (1943 г.), «Симона» (1943 г.), «Гойя, или Тяжкий путь познания» (1951 г.), «Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жана-Жака Руссо» (1952 г.), «Испанская баллада (Еврейка из Толедо)» (1954 г.) и многие, многие другие. С этими и другими величайшими произведениями Лиона Фейхтвангера Вы можете ознакомиться на нашей выставке, посвященной дню рождения писателя.

Материал подготовила сотрудник отдела Ефимова О.А.



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.