Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

В НАШИХ ВЫ ЖИВЫ СЕРДЦАХ

1.Берлинцы провожают солдат  Париж. 2. Пленные германцы под конвоем англичан в Париже.jpgЭтим летом мы отмечаем 100–летнюю годовщину начала Первой мировой войны – одного из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Не миновала она и наш цветущий южный город. Тогда, в июле 1914-го, никто ещё не знал, что война унесёт миллионы жизней и вместе с революциями сокрушит и перемелет саму эпоху.

Ближайшие сотрудники верховного главнокомандующего.jpgНа выставке представлены редкие издания книг и газет, посвящённых Первой мировой войне и её участникам.

В книге «Великая война в образах и картинах 1914 - 1915» (Изд-во Д. Я. Маяковского, М., 1915) представлены речь Государя императора, произнесенная 20 июля в Зимнем дворце, обзоры войны, очерки и статьи полковника генерального штаба А.Д. Шеманского, генерала от инфантерии М.И. Ботьянова, М.М. Кочубея, генерал-майора П.Д. Бурского, капитана- лейтенанта В. Энгельмана. Здесь можно увидеть фотографии вождей русской и союзных армий, кубанских казаков в окопах, санитарных отрядов на полях битв и много других ценных исторических материалов об этой страшной войне на разных её фронта х на море и в воздухе.

Атака усадьбы.jpg«История великой войны» (Изд-во т-ва Н.В. Васильева, в 2-томах, М., 1915) является коллекцией работ современников и видных публицистов, которые дали общий очерк событий, а иногда подробнейшие детали, составленные одновременно с войной под её грохот и настроение, которое она создала для участников, передали тогдашний колорит событий этой беспримерной войны.

Речь Государя Императора, произнесенная 20 июля в Зимнем дворце.jpgУникальная книга М. Лемке «250 дней в царской ставке (Госуд. изд -во Петербург, 1920) представляет собой личный дневник автора, по специальности историка, который вёлся во время пребывания его в строю в составе пехотного полка до перевода в ставку. Это исторический документ военного времени, отражение фактов, мыслей и чувств в сознании и сердце живого человека, искренне, глубоко и убеждённо любящего свою Родину.

«Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович в действующей армии» (Петроград, 1915) – это обзор исторического путешествия Государя императора в действующую армию по многим городам России и заботливости, которую проявила вся царская семья в деле лечения больных и раненых воинов.

  Мы приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.


Материал подготовила библиотекарь отдела редкой книги

Н.А. Парахонская

Офицерская квартира.jpg