Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Минувшее проходит предо мною…».

«Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем», - это высказывание известного литературного критика В. Г. Белинского может служить своеобразным эпиграфом к книжной выставке-просмотру «Минувшее проходит предо мною…».

1.jpgРаздел выставки «Века российской истории: события и люди» знакомит читателя с книгами по истории России – от Киевской Руси до наших дней. Хотелось бы обратить внимание на издание Мясникова А. Л. «Властители Отечества» (М., 2012).В своей новой книге автор рассказывает о государственных деятелях, стоявших у власти на протяжении 1150-летней истории нашей страны. Читателей ждут встречи с правителями России от Рюрика до Путина. Ценность книги в том, что она написана художественно, образно и просто. Интересны характеристики исторических личностей. Обилие фактического материала, как и прекрасно подобранные иллюстрации, выгодно отличают данное издание.

2.jpgВ ряду знаменательных событий последнего времени стоит возвращение на Родину регалий и реликвий Кубанского казачьего войска, имеющее особое значение для всех живущих на Кубани православных христиан. Этой славе и гордости кубанского казачества посвящена книга «Святыни Кубанского казачьего войска» (Краснодар, 2012). Знакомство с материалами этой книги, с необычной историей бесценных и уникальных регалий и реликвий кубанского казачества не только подарит радость открытий, но и зародит в душе каждого жителя Кубани уважение к кубанскому казачеству, к героическим страницам отечественной истории.

3.jpgБольшой интерес вызовут у читателей книги раздела «Всемирная история: с древнейших времен до наших дней». Любителям древности хотелось бы порекомендовать книгу Джоэла Леви «Затерянные города» (М., 2010).Она посвящена древним городам, некогда поражавшим человечество своим великолепием и неприступностью. Однажды оставленные и обратившиеся в руины, они все еще волнуют наше воображение, воскрешают в памяти величие ушедших эпох. Мифический Вавилон, легендарная Троя, Александрия и Помпеи… Их постигали величайшие драмы и ужасные бедствия. Они создавали уникальные технологии и чудеса света. Их отличали великая ученость и религиозный фанатизм. Свидетели тысячелетней истории, они и сегодня живы и напоминают нам об удивительном мире, где люди стремились к совершенству на земле, вознося молитвы к небу.

4.jpgУникальная серия «Гении власти» посвящена величайшим правителям всех времен и народов, менявшим ход истории и определявшим судьбы мира. Вышедшая в этой серии книга Тененбаума Б. «Великий Черчилль» (М., 2012), пожалуй, лучшая современная биография одного из крупнейших политиков ХХ века. Читателю будет любопытно узнать, что Черчилль – потомок древнего рода – не имел состояния и зарабатывал на жизнь пером. Он единственный из всех политиков получил за свои мемуары Нобелевскую премию по литературе. Увлекался живописью, под чужим именем участвовал в парижских выставках. За свою долгую политическую жизнь занимал в правительстве едва ли не все возможные посты и дважды его возглавлял. А одну из самых лестных характеристик, как ни странно, ему дал человек, видевший в нем злейшего врага СССР, – Иосиф Сталин. В одной из своих работ он напишет: «Никогда еще не было случая, когда храбрость одного человека так влияла бы на ход истории…».

К сожалению, формат данного обзора не позволяет предоставить более широкую информацию обо всех изданиях, представленных на выставке-просмотре «Минувшее проходит предо мною…». Приглашаем вас посетить ККУНБ им. А. С. Пушкина и ознакомиться с книжной выставкой, оформленной в фойе читального зала.

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала Э. С. Купальян


Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Последний день каждого месяца – санитарный.

Телефон (861) 268-09-33 доп.119.


Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая справка из фондов библиотеки.