Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Первый космический пилот

к 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

 

Гагарин на Эйфелевой башне, 1963 г.jpgВ истории цивилизации полет Гагарина навсегда обозначен как старт освоения человечеством космического пространства. Как проходило становление личности Гагарина, как он пришел в отряд космонавтов и почему конструктор С.П. Королев отправил в первый космический полет именно его, пользователи библиотеки узнают, ознакомившись с представленными изданиями.

Книга А.И. Первушина «Юрий Гагарин. Один полет и вся жизнь. Полная биография первого космонавта планеты Земля» (М., 2018) посвящена исследованию жизни первого космонавта, а также истории развития советского ракетостроения. Интерес к изданию обеспечивают впервые опубликованные в нем рассекреченные документы, также воспоминания очевидцев, приоткрывающие тайны отечественной космонавтики. Использовано много источников, в которых сравнивается стратегия развития космонавтики в разных странах мира. Автор также приводит оценку подвига Ю.А. Гагарина для страны и всего мира.

Хроника жизни «красного Икара», как называли Ю.А. Гагарина, представлена в сборнике Л.А. Данилкина «Юрий Гагарин» (М., 2011). Интервью с очевидцами событий, анализ российских и иностранных источников помогли автору ответить на многие вопросы, касающиеся биографии Ю.А. Гагарина. Читатели узнают подробности событий, которые разворачивались на космодроме 12 апреля 1961 года, о том, как первый космонавт сумел справиться со статусом самого знаменитого человека планеты, конфликтовал ли Ю. А. Гагарин с политическим руководством СССР, какова истинная причина его гибели.

Уникальные фотографии сопровождают рассказ «Незабываемые 108 минут» о Ю.А. Гагарине в красочно иллюстрированном издании Д. Спароу «История космических полетов. Люди, события, триумфы, катастрофы». (М., 2010). Знакомясь с материалами издания, читатель становится свидетелем тех незабываемых событий – подготовки и осуществления первого пилотируемого полета в космос.

Воспоминания о личных встречах автора с героем космоса, а также рассказ об истории развития космической отрасли в нашей стране опубликованы в сборнике И.И. Мутовина «Небесный разведчик. Символ ХХ века» (М., 2004). Он пишет о том, что когда в эфире 12 апреле 1961 года прозвучало имя Гагарина, в нем, будто в фокусе, соединились мечты и надежды, мужество и героизм советского народа, все с гордостью стали произносить слова «наш Гагарин». Не менее восторженно принимали героя и в других странах. В нем видели не только отважного героя, его воспринимали как посланника могущественной страны, для которой будущее немыслимо без чистого неба. Автор книги приводит примечательные слова художника Р. Кента: «Гагарин – это праздник мира!». Он не вошел – он влетел в историю человечества весенним утром в 1961-м и стал символом ХХ века.

Воспоминания самого близкого для Юрия Алексеевича Гагарина человека – его мамы – о том, каким он рос, мужал, о чем мечтал, к чему стремился, как пришел к своему звездному часу, вошли в сборники А.Т. Гагариной «Память сердца» (М., 1986) и «Слово о сыне» (М., 1986) и сопровождаются фотоснимками из семейного альбома.

Отрывки из книг Юрия Алексеевича Гагарина, рассказы его родных и близких, друзей-космонавтов, произведения профессиональных писателей опубликованы в сборнике Б.Л. Столяржа «Знаете, каким он парнем был» (М., 1985). Книга состоит из трех частей. "Судьба" – о детстве и юности Гагарина. "Полет" – о подготовке и осуществлении выдающегося достижения человечества. "Слава" – дань благодарности народов нашей страны и зарубежных государств за совершенный подвиг. В издание вошел большой массив фотодокументов из личных архивов космонавтов и близких друзей Гагарина.

Биографические материалы выставки дополнены замечательными фотоальбомами «Юрий Гагарин» (М., 1986) и «Гагарин» (М., 1971). Исторические моменты жизни Ю. Гагарина запечатлены на фотографиях детских лет, юности, времени учебы, подготовки в отряде космонавтов. На снимках Ю.А. Гагарин запечатлен с матерью и семьей, с Главным конструктором С. П. Королевым, с товарищами по отряду космонавтов, в поездках по миру.

Все эти издания будут интересны широкому кругу читателей.

Информация подготовлена гл. библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).