Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

К 240-летию со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана – немецкого писателя

Гофман Эрнст Теодор Амадей (1776-1822) - немецкий писатель, композитор и художник романтического направления, получивший известность благодаря рассказам, сочетающим мистику с реальностью и отражающим гротескные и трагические стороны человеческой натуры. Один из самых ярких талантов XIX века, романтик, оказавший воздействие на писателей последующих литературных эпох вплоть до настоящего времени.          

Помимо писательской деятельности, Гофман был еще художником, композитором (под именем Иоганн Крайслер), а также юристом. Однако именно сказки принесли Гофману мировую известность.                                                                                                          

Сказки Гофмана – это не совсем сказки, а скорее прозаические произведения мистического и романтического толка. Иногда в них встречаются фантастические элементы. А что-то от готического романа. Что самое важное в творчестве Гофмана? Одной линией через все его произведения проходит осознание глубокой разницы между реальностью и идеалом и понимание того, что оторваться от земли невозможно, как он сам это и говорил. Вся жизнь Гофмана – это непрерывная борьба за уважение к себе и своим произведениям. Сказки Гофмана, читать которые советуется и детям и их родителям, покажут эту борьбу, силу принимать тяжелые решения и еще большую силу не опускать руки в случае неудачи.

Первой сказкой Гофмана стала сказка «Золотой горшок». Уже по ней стало ясно, что писатель из обыкновенной обыденной жизни способен создать сказочное чудо. Одним из лучших произведений Гофмана стал «Песочный человек». Автор создал настоящий шедевр – сказку « Щелкунчик и мышиный король». Сказки Гофмана написаны для детей, но темы и проблемы, которые в них затрагиваются, не совсем детские.

Среди самых известных произведений Гофмана – новелла «Золотой горшок», повесть «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», сборники «Ночные рассказы», «Серапионовы братья», романы «Житейские воззрения кота Мурра», «Эликсир дьявола».  

Материал подготовил Ефимов Е. В.



Ждём Вас в отделе ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов. Тел. (861) 268-09-33