Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

2 февраля – День разгрома советскими войсками

немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Краснодар, библиотека.JPG2 февраля 1943 года – знаменательный день в истории не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. В этот день победоносно завершилась Сталинградская битва, которая стала крупнейшим военно-политическим поражением германского фашизма. В ходе операции на Волге противник потерял около четверти своей армии на востоке, что резко подорвало моральный дух и способствовало окончательной потере немецкими войсками стратегической инициативы. «Сталинград – это ад…» - так оценили битву на Волге гитлеровские солдаты, офицеры и генералы. Так назвал свою статью В. Дмитриченков (Пограничник. 2013. № 2. С. 57-59).

В сражении за Сталинград захват Мамаева кургана стал стратегической задачей как фашистского, так и советского командования. Двести суток длилась Сталинградская битва, из них 135 дней – битва за Мамаев курган. В исторических документах Великой Отечественной он назывался «Высотой 102». Об этом повествуется в статье «Мамаев курган» (Русская история. 2013. № 1. С. 94-96).

В библиотеке.JPG«Факторы успеха» - так называется статья О. Андреева и А. Сидорина (Военно-исторический журнал. 2014. № 10. С. 39-44), в которой говорится о том, что битва под Сталинградом дала богатейший материал для изучения опыта организации и ведения наступательных операций по окружению и уничтожению крупных группировок противника.

В боях за Сталинград принимали участие сыны и дочери Кубани.

О наших земляках-участниках этой битвы можно прочитать в статье И. Харченко «Кубанцы вспоминают» (Краснодарские известия. 2008. 8 февр. С. 7).

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!

Информацию подготовила Л.В. Барба,

главный библиотекарь отдела периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.