Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Синяя птица мечты: проза и поэзия молодых авторов

синяя птица.jpgC разным жизненным багажом входят в литературу молодые авторы. Различны интересующие их житейские коллизии, социально-политические пристрастия, у каждого свои жанровые предпочтения. Мы предлагаем Вашему вниманию подборку произведений современных молодых прозаиков и поэтов.

В новом «антикризисном» романе Сергея Минаева «Р.А.Б.» (М., 2010) описываются трудовые будни менеджеров среднего звена крупной корпорации: совещания, на которых накачивают «продавцов»; встречи с клиентами, которые не хотят покупать низкокачественный товар; внутрикорпоративные интриги и опасные развлечения за пределами офиса. Герой начинает воровать, находит свою настоящую любовь, но никак не может расстаться со своей женой и опостылевшей, но хорошо оплачиваемой работой. Тут начинается кризис, и герой, придя к мысли о полной бессмысленности своего бытия и о фатальных недостатках системы, приступает к борьбе с капитализмом.

Многообещающим молодым дарованием является Александр Снегирев – лауреат премии «Дебют» (2005), «Венец» (2007), «Эврика» (2008). Автор нашумевшего романа «Как мы бомбили Америку», безупречный стиль и предельная откровенность которого поразили и молодую аудиторию, и Союз писателей Москвы. Новая книга автора «Нефтяная Венера» (М., 2008) – история одновременно жесткая и нежная, остросоциальная и почти детективная, изысканно метафоричная и написанная на разрыв аорты.

сила мечты.jpgОдним из лидеров молодой прозы остается Роман Сенчин - его можно назвать самым спорным среди писателей своего поколения. У нас представлены его произведения «Елтышевы» (Роман-газета. 2010. № 7), «Конец сезона» (Роман-газета. 2008. № 7), «Нубук» (Роман-газета. 2004. № 8). Это безжалостные зарисовки с «натуры» о жизни современной молодежи. Его герои – молодые бизнесмены, художники, безработные. Они ищут свое место в жизни, но очень часто оно уже оказывается занятым.

Еще одной знаковой фигурой в современной литературе является Захар Прилепин, его творчество оценено как коллегами-литераторами, так и на более высоком, государственном уровне: он дважды финалист премии «Национальный бестселлер» (2005 и 2006 годы), финалист премии «Русский букер 2006». Дебютировал как поэт в 2003 году в газете «День литературы». Первая книга Захара Прилепина «Патология» (Роман-газета. 2005. № 3) рассказывает о конфликте, который принято называть «чеченской войной». Эффект присутствия, хладнокровные хроники шокирующего военного быта, яркие образы, созданные талантливым писателем, отсутствие риторики и истерики сделали эту книгу, пожалуй, самым заметным произведением о Чечне. В рассказе «Шесть сигарет и так далее» того же автора (Подвиг. 2007. № 9) описывается одна ночь охранника провинциального бара. Череда посетителей проходит перед ним – агрессивных и смешных, беспомощных и смертельно опасных. Одна ночь – и в ней ежеминутно сменяемые торжество и унижение, предательство и героизм – прозрачная модель русского общества.

Представительницей молодых авторов от женского пола стала Ксения Букша, ей всего двадцать семь лет. Однако она уже автор многих стихов, повестей и романов, среди которых выделяется «Дом, который построим мы» (СПб., 2004). Сатира и мистика, буколика и политика – в этой книге есть все. О чем она? Гениальный физик Веселуха случайно изобрел прибор, обладающий необычными свойствами. Прибор может дать Веселухе власть, богатство, истину… Но ему нужно что-то другое.

В сборнике «Молодая проза России» (Роман-газета. 2006. № 11) объединились озорные рассказики Ксении Духовой, притчи-новеллы Елизаветы Трусевич и Глеба Мехеда, проблемные повести о «болотных неформалах» у Игоря Малышева и судном болоте слепого хуторянина у Валерия Осинского.

Роднит молодых авторов момент первой встречи с читателем - начало нового века, нового тысячелетия.

Информацию подготовила Д.Т. Досаева,

библиотекарь отдела городского абонемента.



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.