Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Антинарко: новому веку – здоровое поколение

1281490698_vxloyf8zqzhguwb.jpgЗдоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. От здоровья нации, в первую очередь её молодого поколения, во многом зависит будущее любой страны. Мы должны сформировать у молодежи моду на жизнь без наркотиков, моду на здоровый образ жизни и общение без смертоносных допингов. Только так мы сможем сохранить здоровое будущее поколение. Это наша главная цель.

Книга Б.В. Поленова «Защита жизни и здоровья человека в ХХ1 веке» (М, 2008) посвящена актуальной проблеме современности – сохранению жизни и здоровья людей. В ней классифицированы и рассмотрены во взаимосвязи основные источники опасности, вследствие которых человечество несет численные потери или теряет здоровье. Указаны возможные пути выхода из создавшихся ситуаций путем объединения и глобализации усилий государств в рамках ООН. По классификации профессора Б.В. Поленова, алкогольная, никотиновая и наркотическая зависимость стоит на четвертом месте по опасности для человечества.

В серии «Будь здоров!» вышла книга врача Н.И. Исмукова «Без наркотиков: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости» (Ростов н/Д, 2004). Это издание поможет учителям и родителям выработать у детей и подростков наркотическую настороженность, укрепить собственную «антинаркотическую» систему организма, а также организовать эффективную психическую и физическую реабилитацию наркомана.

Предлагаем Вашему вниманию из этой же серии книгу Т.В. Отвагина «СТОП! Наркотик» (Ростов н/Д, 2005). В отдельную главу вынесены такие разделы, как осложнения при наркомании: СПИД, гепатит, сифилис и туберкулез. Подробно описаны влияние наркотиков на потомство, нарушение психики при наркомании, проблемы взаимоотношений в семье при употреблении наркотиков. В приложении даны статьи Уголовного кодекса РФ, определяющие наказание за хранение, распространение, незаконное приготовление, сбыт и привлечение несовершеннолетних к употреблению наркотиков.

Книга К. Фалковски «Опасные наркотики» (М., 2002) – руководство для родителей и специалистов. В ней содержатся основные сведения об алкоголе, незаконных наркотиках, никотине и других широко известных наркотических веществах. Ее цель дать - читателям представление о проблеме наркомании в сегодняшнем обществе. Доказано, что чем позже подросток впервые попробует спиртное или наркотики, тем ниже вероятность возникновения у него проблем с алкоголем и наркотиками в будущем. Поэтому важнейшая цель профилактики - в младшем и среднем возрасте сформировать отрицательное отношение к алкоголю и наркотикам и тем самым оградить от раннего знакомства с ними.

Говорят, что когда в семью пришел наркотик – уже поздно. Тем не менее, родители, родственники и друзья наркозависимого могут во многом изменить ситуацию. «Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков: пути преодоления» (М., 2006) - это изложение новейшей стратегии психологической работы с подростками, страдающими различными формами зависимости. Авторы описывают как общие принципы профилактики, диагностики и терапии, так и апробированные ими конкретные методики. Среди обсуждаемых видов проблемного поведения не только употребление наркотиков, но и попытки суицида, уход из школы и др. Показаны возможности коррекционного вмешательства на уровне школы, семьи, специальных центров.

Только здоровая нация гарантированно сможет укрепить и развить потенциал страны, обеспечить стабильность ее курса на повышение благосостояния. Будущее – за здоровой и, значит, счастливой Россией.

Информацию подготовила библиотекарь отдела городского абонемента З.В. Бутова.



Ждем Вас в отделе городского абонемента.

Отдел работает с 11 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 268-52-49.



Дополнительные услуги отдела

- Продление по телефону сроков пользования литературой.

- Прием заявок на литературу, временно отсутствующую в фонде отдела по причине «выдана другому читателю».