Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Поэзия – музыка слов

На выставке.jpgЕжегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Решение о праздновании Всемирного дня поэзии было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году.

2015 год в России официально объявлен Годом литературы, поэтому этот день календаря особенно актуален.

День поэзии призван содействовать развитию поэзии, возвращению к традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства (театром, танцами, музыкой, живописью), а также поощрению издательского дела и созданию в СМИ позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Поэтическая Библионочь (3).jpgВ этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты. Торжественно отмечают праздник не только поэты и их читатели, но и филологические факультеты высших учебных заведений, многие школы, издательства литературных журналов, альманахов и газет.

Литературно-художественные журналы всегда являлись особой частью российской культуры. На сегодняшний момент «толстые» журналы остались практически единственными изданиями, которые ориентируются исключительно на художественную и интеллектуальную состоятельность текста. Именно журнальное пространство сохраняет сегодня само существование таких жанров, как развернутая рецензия, обзорная статья, подборка стихотворений, подборка рассказов или эссе.

В отдел периодических изданий поступают следующие литературные журналы: «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Нева», «Москва», «Наш современник», «Звезда», «Молодая гвардия», «Юность».

Пожалуй, сегодня не найти ни одного крупного поэта России и русского зарубежья, чьи новые стихи не появлялись бы на страницах этих журналов: О. Чухонцев и Е. Рейн, Е. Евтушенко и Б. Ахмадулина, А. Вознесенский и Г. Сапгир, И. Шкляревский и А. Межиров, Т. Бек и С. Гандлевский, Т. Кибиров и Л. Рубинштейн, О. Седакова и Б. Кенжеев, А. Кушнер и И. Лиснянская – представители всех творческих поколений, всех стихотворных школ – от традиционалистов до авангардистов, известные мастера и совсем молодые стихотворцы.

Пушкинский день России.jpgЛитературные журналы публикуют не только стихи. На страницах изданий из номера в номер идет разговор о проблемах современной поэзии, ее прошлом, ее будущем. Свои взгляды излагают представители разных точек зрения и литературных направлений. Значительное место уделяется недавней и более отдаленной истории русского поэтического слова. Публикуются также творческие портреты поэтов старшего и нового поколений, воспоминания, критические обзоры, неизвестные стихи и документы.

Немалым интересом пользуется и литературно-исторический журнал «Родная Кубань», публикующий прозу и стихи современных кубанских авторов. На его станицах печатаются В. Ефимовская, В. Бухаров, Н. Беседин, В. Киреев, Е. Кирилова и другие поэты кубанского края.

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!

Информацию подготовила Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы.

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – выходной

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.