Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Мероприятия, посвященные дню рождения Екатерины II

Гугнина В.П..jpgПолучив волею императрицы в вечное пользование кубанские земли, казаки Черноморского войска основали город-крепость Екатеринодар. И по сей день кубанская столица помнит и чтит имя, данное ей в 1793 году.

В прошлом году 23 апреля в отделе литературы на иностранных языках прошла литературно-публицистическая встреча «Екатерина II. Время героев и исторических дел».

Видео-презентацию «Скульптурные изображения императрицы Екатерины Великой», прокомментировала библиотекарь отдела литературы по искусству В.П. Гугнина.

В зале.jpgЧитатели библиотеки и студенты Кубанского колледжа культуры, экономики и права встретились с автором книги "Памятник Екатерине II" Евгением Хорошенко. Он рассказал об этапах работы по восстановлению памятника, о поисках документов, подтверждающих художественную ценность знаменитой работы Микешина. Писатель-краевед отметил: "Мне было интересно знать, что это за памятник, кто автор, почему он в Краснодаре, кто на пьедестале: начиная от Екатерины и заканчивая кобзарем и его поводырем". Рассказ краеведа проиллюстрировала фотовыставка, снимки для которой любезно предоставлены фотолетописцем Краснодара С.В. Ивановым. На выставке – уникальные фотографии, рассказывающие о сложной истории памятника императрице, восстановленного в краевой столице.

Гостям встречи так же была предложена экспозиция книг XVIII века и переписка на французском языке, которую Екатерина II вела с Вольтером. Обзор этой выставки сделала заведующая отделом литературы на иностранных языках И.В. Ярцева.

В этом году также планируются мероприятия, посвященные этой дате.


Информация подготовлена отделом по связям

с общественностью и массовой работе.