Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

О современной музыке

Читателям, интересующимся проблемами и течениями современной музыки, мы предлагаем познакомиться с этими изданиями:

    книга в библиотеке.jpg Каретников Н. «Темы с вариациями» (Москва, 2011). В сборник выдающего русского композитора вошли две книги воспоминаний «Темы с вариациями» и «Готовность к бытию». По словам автора, «разнообразнейшие люди, с которыми приходилось общаться, и события, в которых приходилось участвовать, показались мне чрезвычайно интересными, важными и даже необходимыми для феноменологии времени». Героями автобиографических новелл Н. Н. Каретникова стали М. В. Юдина, В. Я. Шебалин, Г. Г. Нейгауз, Я. Б. Зельдович, А. А. Галич, А. Г. Габричевский, Д. Д. Шостакович, А. Д. Сахаров, отец Александр Мень и многие, многие другие.

    заказ по МБА.jpgКнига народного артиста России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Фридриха Липса «Кажется, это было вчера…» (Москва, 2009) рассказывает о замечательных музыкантах - педагогах, композиторах, дирижерах, исполнителях, с которыми его свела судьба. Обладая ярким литературным даром, автор в аналитических статьях, воспоминаниях, небольших зарисовках создает живые творческие портреты современников: Д. Кабалевского, Вл. Золотарева, А. Ковтуна, А. Журбина, К. Волклва, Э. Денисова, С. Губайдулиной, А. Шнитке и др., рассказывает о событиях, которыми так богата жизнь артиста.

В издании много фотографий, дополняющих текст.

 книга по заказу по МБА.jpgЗаключительный раздел книги содержит фактологический материал: мировые премьеры, дискография, научно-методические труды.

    Пожалуй, нет в нашей стране человека, не знакомого с творчеством замечательного актера театра и кино, поэта и исполнителя песен Олега Анофриева. Его роли - это целая эпоха в истории русской культуры, а с его «Бременскими музыкантами» выросло уже не одно поколение детей нашей страны. И вот наконец эта книга - Олег Анофриев «Есть только миг» (Москва, 2011), в которой вы найдете не только изумительные поэтические произведения, но и удивительно меткие зарисовки автора о себе и людях, с которыми ему доводилось встречаться: В. Винокуром, И. Кобзоном, А. Вознесенским, В. Трошиным, А. Дементьевым, З. Церетели и др.

Книга адресована широкому кругу читателей, прежде всего музыкантам - как профессионалам, так и любителям.

Читателям, увлекающимся джазовой музыкой, будут полезны следующие издания:

  джаз.jpg  Верменич Ю. «Джаз: История. Стили. Мастера» (Санкт-Петербург, 2011). В предлагаемом вниманию читателей издании излагается история музыкального направления, зародившегося в конце XIX века в Северной Америке, а также рассказывается об огромном количестве музыкантов и их творчестве.

Книга снабжена иллюстрациями и адресована широкому кругу любителей музыки и специалистам-музыковедам.

отдел нотных изданий.jpgВ сборник трудов о джазе первопроходца российского джазоведения Переверзева Л. «Приношение Эллингтону и другие тексты о джазе» (Москва, 2011) вошло всестороннее исследование творчества Дюка Эллингтона, а также ряд основополагающих работ по истории джаза («Подлинный джаз: после Панасье» и др.) и различным аспектам джазовой теории и социологии джаза («Джаз как объект исследования», «Импровизация versus композиция», «Моцарт и фокстрот», «Менеджмент как джаз»). Книга будет интересна всем, кто любит джаз и хочет знать его историю.

Поклонникам рок-музыки будет интересна книга:

история музыки.jpg«Фредди Меркьюри: Жизнь его словами» (Москва, 2011). В мемуарах собраны выдержки из интервью Фредди Меркьюри за двадцать лет его карьеры в группе «Queen» и вне ее. В одном интервью на вопрос журналиста: «Любите ли вы свою работу?» - Фредди ответил: «Я люблю свою работу, но не люблю говорить об этом с людьми вроде вас». И в последнем заявлении, сделанном за день до своей смерти, 23 ноября 1991 года, он четко высказал свою позицию: «Для меня всегда была важна неприкосновенность моей личной жизни, и я известен своей скупостью на интервью. Пожалуйста, будьте внимательны к этому в дальнейшем». Тем не менее за все годы своей карьеры с группой «Queen» и вне ее Меркьюри, конечно же, давал интервью журналистам газет, на радио и телевидении. Выдержки из них и стали этой книгой: высказывания о творчестве «Queen», о сольных проектах, о съемках клипов, об отношении к славе и известности, о современной музыке, о друзьях, о личной жизни. О чем бы ни говорил Фредди - он делал это в своей неподражаемой манере - иронично и откровенно. Издание включает в себя большое количество фотографий и предисловие матери Фредди - Джер Булсара.



Ждем Вас по адресу:

 г. Краснодар, ул. Красная, 8 в Отделе нотных изданий и звукозаписей.

Отдел работает с 11 до 19 часов.

 Выходной – пятница.

  Телефон 8(861) 268-03-06.



Дополнительные услуги отдела :

  • Тематический поиск по электронным базам данных.


  • Выдача справок (тематических, аналитических).


  • Распечатка материалов из фонда библиотеки и материалов заказчика.


  • Выдача литературы и СD из подсобных фондов отдела.



    Информацию подготовила зав. отделом Шлейфер В.Г.