Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

                                                                                                                                                  

«Здоровье – не всё, но всё

 без здоровья – ничто».

 Сократ

                                                                        

1.jpgЗдоровье населения и каждого человека в отдельности является самым ценным и важнейшим благом для индивида и общества в целом.

Представляем вашему вниманию пособие Г. С. Туманян «Здоровый образ жизни и физическое совершенствование» (М., 2008).

Этот труд содержит рекомендации, описание комплекса физических упражнений, которые помогут каждому человеку на протяжении всей жизни следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни и совершенствоваться в этом направлении. Автор вместе с учёными-гигиенистами, биохимиками, врачами большое внимание уделяют диагностике, профилактике основных заболеваний, подстерегающих человека после сорока лет.

2.jpgНа выставке представлено учебное пособие Е. Н. Назарова и Ю. Д. Жидкова «Здоровый образ жизни и его составляющие» (М., 2007). Книга состоит из трёх частей.

Первая часть посвящена проблеме продления жизни человека, рассматриваются вопросы профилактики психофизических заболеваний.

Часть вторая посвящена факторам среды, формирующим здоровье. К ним относится всё то, что удовлетворяет жизненно важные биологические потребности человека (питание, семья, дети, движение, труд, отдых), которые меняются в зависимости от его возраста, рода занятий, индивидуальных особенностей.

Часть третья содержит сведения о факторах среды, разрушающих здоровье, таких как алкоголизм, наркомания, табакокурение. Формирование мировоззрения, определяющего здоровый образ жизни, должно стать основным направлением деятельности здравоохранения и образования. Только здоровое население может способствовать экономическому благополучию страны. Учебник рекомендован специалистам, работающим в системе высшего профессионального образования.

3.jpgПравильное питание даёт поразительные результаты. Как утверждал Гиппократ, «лекарство должно быть пищей, а пища – лекарством».

Автор З. П. Матюхина в своей монографии «Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии» (М., 2008) отражает вопросы правильного питания, обработки продуктов и технологию приготовления пищи. На страницах книги приводятся последние научные данные по физиологии питания человека.

Самые энергичные усилия врачей и педагогов не могут гарантировать нам здоровья. Чтобы быть здоровым, надо захотеть стать им.

4.jpgНа страницах учебного пособия «Здоровье и физическая культура студента» (М, 2009) автор В. Н. Бараненко даёт развёрнутую характеристику современной культуры здоровья. Книга поможет овладеть методами самодиагностики, заложит основу знаний о здоровом образе жизни.

Каждый из нас хочет оставаться молодым, здоровым и привлекательным как можно дольше. Автор Л. В. Антонова в книге «Фитнес и ваше здоровье» (М., 2008) предлагает специально подобранные комплексы упражнений и доказывает, что занятия фитнесом являются прекрасной профилактикой заболеваний и помогают постоянно поддерживать организм в бодром и работоспособном состоянии.

В рекомендательном библиографическом списке «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» (Краснодар, 2011), составленном ККУНБ им. А.С. Пушкина, собрана информация о нормативных документах, книгах и статьях из периодических изданий, посвящённых профилактике и лечению социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, ВИЧ-инфекции, туберкулёз, вирусный гепатит.

Приглашаем Вас посетить выставку.

Информацию подготовила

ведущий библиотекарь читального зала Т. И. Дьяченко.