Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

В помощь специалистам ветеринарной медицины

Безымянный.jpgСведения о современных лечебных методиках, лекарственных формах, способах профилактики многих болезней животных специалисты ветеринарной медицины найдут в литературе, представленной на выставке.

Современные сведения по классификации и номенклатуре вирусов позвоночных с указанием названия возбудителя, семейства (подсемейства), рода, характеристики и патогенности содержит учебное пособие П.И. Барышникова «Ветеринарная вирусология» (М., 2011). Характеристика вирусов включает описание морфологии и химического состава устойчивости, антигенных свойств, экспериментальной инфекции, локализации, а также эпизоотологии, клинической картины, патологических изменений, диагностики и специфической профилактики в ветеринарии.

Материалы по диагностике этопаразитов и дерматофитозов мелких домашних животных и птиц, интерпретации клинических анализов приводятся в пособии «Микроскопические исследования в диагностике заболеваний мелких домашних животных» (М., 2009). Книга иллюстрирована цветными фотографиями микропрепаратов. Подробные описания анализов в совокупности с другими видами диагностики позволят ветеринарным врачам установить причины нарушений работы пищеварительного тракта и других органов животных.

в библиотеке Пушкина.JPGОсобое место среди научной ветеринарной литературы, благодаря большому количеству примеров, взятых из реальной клинической практики и рисунков, занимает книга М. Джексона «Ветеринарная клиническая патология» (М., 2009). Написанная доступным языком, она дает четкое и лаконичное описание процессов, протекающих в организме животных в норме и в патологии. Приведенные примеры реальных клинических случаев активно способствуют процессу обучения студентов ветеринарных специальностей. Такая подача материала обеспечит прочными базовыми знаниями будущих специалистов в их последующей работе. Эта книга является также ценным источником наглядного материала для практикующих ветеринарных врачей и преподавателей ветеринарных вузов.

Проверенным справочником по острым и подострым заболеваниям домашних животных для практикующих врачей служит книга Б. Ракова и М. Ракова «Гомеопатия в ветеринарной медицине» (М., 2009). С ее помощью можно быстро и надежно подобрать подходящие для лечения гомеопатические средства.

Наиболее значимые методы диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни домашних животных и пушных зверей приводятся в учебном пособии И.М. Самородова «Диагностика и фармокоррекция уролитиаза плотоядных животных» (СПб., 2009). В нем дана подробная схема нового способа лечения мочекаменной болезни котов.

Предлагаемый метод лечения уролитиаза обладает высокой эффективностью и не требует хирургического вмешательства. Данное издание принесет большую пользу практикующим ветеринарным специалистам в клиниках, в учебном процессе по курсам фармакологии, терапии и клинической диагностики, при написании руководств и составлении справочных пособий, в фармакологическом промышленном производстве. Оно будет полезно студентам старших курсов факультетов ветеринарной медицины, преподавателям и аспирантам.

В пособии В.Н. Денисенко, Ю.С. Круглова, Е.А. Кесарева «Болезни органов мочевыделительной системы у собак и кошек» (М., 2009) изложены методы диагностики и лечения органов мочевыделительной системы у собак и кошек. Также даны основы диетического кормления животных при некоторых нозологических формах. Книга рекомендуется для практикующих врачей, слушателей факультетов повышения квалификации, а также для студентов вузов по специальности “Ветеринария”.

выставка в читальном зале .JPGСправочное пособие «Скорая помощь и интенсивная терапия мелких домашних животных” (М., 2008) посвящено оказанию помощи при наиболее часто встречающихся критических состояния. Большое внимание авторы уделяют описанию основных принципов стабилизации и поддержания жизненно важных функций всего организма животного. Разделы книги начинаются с клинического описания пациента, у которого наблюдаются признаки критического состояния систем организма, а затем описываются схемы лечения специфических заболеваний. Это руководство также содержит информацию по мониторингу и тактике ведения критически больных пациентов.

Материал в книге излагается в виде небольших тезисов, чтобы можно было быстро отыскать необходимые сведения. Вся информация пронумерована и содержит многочисленные ссылки, чтобы обеспечить как можно более полное описание различных неотложных состояний. В книге также приведено много полезных формул, таблиц, иллюстраций и указаны дозы препаратов. Этот справочник обязательно должен быть у любого ветеринарного специалиста скорой помощи – как у только что окончившего обучение, так и у профессионала, так как под рукой всегда должен быть источник, в котором собрана вся необходимая информация.

В издании “Современный справочник врача ветеринарной медицины” (Ростов н/Д, 2008) приводятся систематизированные сведения о наиболее распространенных заболеваниях животных с учетом влияния ветеринарной деятельности на экологию. Главное внимание уделено диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при внутренних незаразных, инфекционных и паразитарных болезнях, хирургической и акушерско-гинекологической патологии животных. Освещены вопросы ветеринарии, фармакологии, контроля над полноценным кормлением животных, приведены сведения о гомеопатических препаратах и ветеринарной акупунктуре. Изложены различные справочные материалы, касающиеся деятельности специалистов ветеринарной медицины.

Книга рассчитана на ветеринарных врачей агропромышленного комплекса, а также может служить учебным пособием для студентов факультетов ветеринарной медицины.

Материал подготовлен главным

библиотекарем читального зала Н.П. Горбаченко



Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Сканирование необходимых материалов.

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Услуги переплета дипломных, диссертационных работ.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков литературы к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты (редактирование).