Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Так будь же сам Вселенной и Творцом…»

фото Волошина .jpgИмя Максимилиана Александровича Волошина, человека многообразных дарований, прочно вошло в историю отечественной культуры. Дом Волошина, построенный в 1903 году в Коктебеле, на восточном берегу Крыма, был центром притяжения для русской творческой интеллигенции того времени. Без Волошина нельзя представить себе русскую поэзию и художественную критику первой трети 20-го века. Его киммерийские циклы стихов и акварельные пейзажи навсегда запечатлели многовековую историю и живописные ландшафты Крыма.

книги о Волошине.jpgДолгие годы наследие М. Волошина было фактически недоступно, и лишь с конца 80-х годов начали появляться журнальные и книжные публикации, издаваться сборники его произведений. На выставке представлены книги М. Волошина, литература о его жизни и творчестве, альбомы акварельных пейзажей.

Неразгаданный сфинкс Серебряного века Максимилиан Волошин по сей день возбуждает живой интерес и вызывает споры. Разрешить если не все, то многие из них поможет книга С. М. Пинаева «Максимилиан Волошин, или Себя забывший бог» (М., 2005), представленная на выставке и являющаяся одним из первых объёмных жизнеописаний поэта, включающее и всесторонний анализ его лучших творений.

книги библиотеки.jpgПроцесс открытия Волошина продолжает сборник «История моей души» (М., 1999), знакомящий читателей с дневниками поэта (с 1901 по 1932 годы), в том числе самыми интимными. О Максимилиане Волошине написано немало воспоминаний. Его любили, его ненавидели, но любили всё-таки несоизмеримо больше. В этой книге Волошин рассказывает о себе сам. И не только о себе. Дневник – прежде всего портрет времени переломов и революций, свидетельство о бурной эпохе смены столетий, позже названной Серебряным веком русской культуры, о всех её болях и противоречиях. В полном объёме дневник Волошина публикуется впервые

библиотечный фонд .jpgВ книге известного исследователя творчества М. Волошина В.П. Купченко «Труды и дни Максимилиана Волошина. Летопись жизни и творчества. 1877 – 1916» (СПб., 2002) впервые прослежены буквально по дням события его творческой биографии: создание и публикация стихотворений, статей, переводов, лекции, поездки, переписка, отклики на его творчество в печати. Отражены встречи М. Волошина с деятелями культуры, участие в выставках, его театральные интересы, круг чтения. Книга снабжена аннотированным именным указателем, указателем литературных произведений М. Волошина и является своего рода уникальным справочным пособием по периоду Серебряного века.

Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с материалами выставки «Так будь же сам Вселенной и Творцом…»

Информацию подготовила Пилюк А. П.,

главный библиотекарь читального зала.



государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина"

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

Ждём Вас!

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Сканирование необходимых материалов.

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Услуги переплета дипломных, диссертационных работ.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков литературы к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты (редактирование).