Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Биоразнообразие – ключ к устойчивому развитию

и благосостоянию человека

 

На выставке по экологии.JPG2017 – Год экологии. Всё большую тревогу общества вызывает интенсивная хозяйственная деятельность, которая оказывает мощное отрицательное воздействие на экологию: загрязнение воздуха, рек, каналов, лиманов и морей, разрушение почвенного покрова, сокращение животного и растительного разнообразия. Большую научную и охранную работу по сбережению экосистемы региона проводит коллектив Кавказского государственного биосферного заповедника, самого большого по площади охраняемого объекта природы на Северном Кавказе, охватывающего территорию Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края.

Общая площадь заповедника более 280 тысяч гектаров. Заповедник расположен на высоте от 1 до 2,5 километров над уровнем моря. В заповеднике обитает 89 видов млекопитающих, среди которых самыми уязвимыми являются крупные животные, такие как зубр, благородный олень, западнокавказский тур, серна и рысь. Здесь можно не только проследить за поведением животных и растений, но и проанализировать важные этапы эволюции видов: более 80 видов животных, около 250 – птиц, более тысячи – насекомых. Семьдесят один вид обитателей занесён в Красную книгу мира.

Для возобновления популяции в 2016 году впервые в заповедник в условия дикой природы были выпущены три переднеазиатских леопарда: Ахун, Виктория и Килли – все они воспитанники сочинского «Центра восстановления леопарда». Для отслеживания их передвижения по заповеднику сформирована сеть фотоловушек.

В сегодняшних условиях, когда ежегодно в мире исчезают сотни и тысячи видов флоры и фауны, уникальную роль играют заповедники, представляющие собой резерваты редких растений и животных. Подробнее о биоразнообразии  Кавказского государственного биосферного заповедника можно прочитать в статье В. Богданова «Заповедник – генетический резерват» (Кубань сегодня. 2017. 14 марта. С. 7)

год экологии.JPGВ газете «Краснодарские известия» 21 октября 2016 года опубликован репортаж А. Юрковой «Шесть дней на Тыбге». В статье рассказывается о том, как сотрудники Кавказского биосферного заповедника ведут ежегодный подсчёт оленей и почему его нужно производить накануне зимних холодов.

Для русского человека лес – не просто матрица деревьев. Это философия, источник вдохновения, да и самой жизни: накормит и крышу даст. Автор статьи «Русский лес» Е. Коробкова (Культура. 2017. № 2. С. 3) рассказывает, в частности, как в преддверии Зимней Олимпиады 2014 в Сочи с импортными растениями был завезён опасный вредитель – самшитовая огнёвка. Насекомое облюбовало ценные породы и почти полностью их уничтожило. В настоящее время все усилия начальника отдела организации «Рослесозащита» А.Бабуриной направлены на то, чтобы восстановить популяцию самшитовых насаждений.

Существование многочисленных видов растений и животных – обязательное условие выживания людей. Международный день биологического разнообразия был учреждён для того, чтобы люди пристальнее наблюдали за окружающей природой и берегли безграничное богатство жизни для следующих поколений человечества.

 

Приглашаем посетить выставку!

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л И.Чуйкова.

 

Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя.

– Распечатка текста на принтере

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

– Просмотр микроформ на читальных аппаратах.