Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Десятилетие устойчивой энергетики для всех»

В июне 2014 года в штаб-квартире ООН состоялся официальный запуск программы «Десятилетие устойчивой энергетики для всех». Резолюция предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии,  удвоение уровня энергетической эффективности, удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе. 

Использование чистых возобновляемых источников энергии внесет важный вклад в решение проблем изменения климата, развитие сельского хозяйства, защиту здоровья населения и продвижение устойчивого развития в целом.

Современную жизнь невозможно представить без электричества и тепла. А начиналось все с аккумуляторов в пирамидах. Кто изобрел первую лампочку, когда и где была построена первая АЭС, об электростанциях на баржах и зачем трансформировать энергию, что такое Шар Теслы и кто авторы ГОЭЛРО? Все эти и прочие интересные факты истории энергетики читайте на просветительском портале http://www.myenergy.ru/popular/history/ (дата обращения 8.07.2015 г.)

Полнотекстовый обзор российских и зарубежных СМИ, посвященный традиционной и перспективной энергетике, представлен на сайте объединения малых и средних  высокотехнологичных компаний http://www.sibai.ru/energetika.-tradiczionnaya-i-perspektivnaya.html (дата обращения 8.07.2015 г.)

Большинство стран – членов СНГ намерены увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в своих энергетических балансах. Интерес к ВИЭ растет, поскольку они могут способствовать развитию высокотехнологичных производств, повысить надежность энергоснабжения и эффективно решать проблемы экологии. Подробнее в статье к.т.н., зам. директора ИНЭИ РАН, руководителя Рабочей группы по энергоэффективности и ВИЭ Электроэнергетического совета СНГ В. Лихачева http://ru.ictsd.org/bridges-news

Актуальная информация о законодательстве, потенциале и перспективах развития возобновляемых источников энергии в России, а также о реализованных, текущих и перспективных инвестиционных проектах в области ВИЭ в регионах России. Подробнее на информационном портале http://russiagogreen.ru/ru/

Про экомоду в энергосбережении, советы как самому сделать теплотехнический расчет помещения и уменьшить платежи за отопление квартиры и дома, установить тепловой счетчик, видео и видеоуроки по энергосбережению - в блоге http://pelletcom.ru/about (дата обращения 8.07.2015 г.)

Альтернативная энергетика своими руками: о солнечных панелях, ветрогенераторах, гидрогенераторах и других нетрадиционных технологиях (free energy) на ресурсе для творческих людей http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alternativnaja-energetika (дата обращения 8.07.2015 г.)

Кубань: новые энергетические возможности

Мир серьезно нацелился на использование возобновляемых источников энергии, и Краснодарский край являет собой идеальную площадку для реализации проектов в сфере альтернативной энергетики. О проблемах и перспективах развития альтернативной энергетики Кубани - применении биогазовых станций и мини-ГЭС, успехах в гелио- и геотермальной энергетике, о перспективах использования ветроэнергетических установок - в материале http://smi.kuban.info/communikacia/546-alternativnaya-yenergetika-krasnodarskogo-kraya-problemy-i-perspektivy-razvitiya.html (дата обращения 8.07.2015 г.)

Участок площадью около 80 га возле автомобильной трассы в Каневском районе отведен для масштабного проекта - завода, специализирующегося на производстве биотоплива из сырого свекольного жома. Внедрение проекта будет способствовать снижению рыночной цены газомоторного топлива, а также тепло- и электроэнергии в Краснодарском крае. Подробнее на сайте http://alternativenergy.ru/bioenergetika/908-biotoplivo-iz-kubanskoy-svekly.html (дата обращения 8.07.2015 г.)

Краснодарский край – один из немногих регионов России, обладающих значительными ресурсами солнечной энергии – становится плацдармом для внедрения возобновляемых источников энергии. О строительстве и эксплуатации гелиоустановок на олимпийских объектах, курортах Большого Сочи, предприятиях края - на интернет-ресурсе http://aenergy.ru/1625   (дата обращения 8.07.2015 г.)

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87.



Электронный читальный зал предоставляет следующие услуги:

•         доступ к электронной базе диссертаций Российской государственной библиотеки;

•         доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

•         возможность работы в информационной базе данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

•         доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

•         самостоятельная работа с текстовым редактором;

•         подготовка полнотекстовой тематической справки на интересующую тему;

•         возможность работы с библиотекой CD, DVD отдела ЭЧЗ;

•         печать (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.