Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ОТ ГИППОКРАТА ДО НАШИХ ДНЕЙ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИДЕЙ

Медицина востребована во все времена.

Книга «Гиппократ» (М.,1936) рассказывает о влиянии, которое оказывает величайший из врачей древности Гиппократ на развитие медицинских идей и технологий.

В сборник вошла биография Гиппократа, труды: «Закон», «Клятва», «О враче», «Об искусстве», «О древней медицине», в которых он излагал собственные взгляды на причину болезней, на принципы лечения, на подготовку молодых врачей. Гиппократ впервые сформулировал врачебную клятву, которую произносили медики при посвящении в профессию. До сих пор современные студенты, окончившие медицинские учебные заведения, принимают «Клятву Гиппократа».

Эволюция медицинского знания нарастала с каждым столетием.

Страницы уникальной книги «Медицина в искусстве» (М., 2009) рассказывают о неоценимом вкладе в медицину великого художника итальянского Возрождения Леонардо да Винчи. Он сделал подробное описание скелета человека, впервые отметив неизвестные ранее детали строения – изгибы позвоночного столба, пять позвонков крестца. Художник детально описал блуждающий нерв, плечевое сплетение и другие нервные пучки. Леонардо да Винчи явился создателем целостной концепции объективной научной анатомической концепции жизнедеятельности организма.

Огромный вклад в развитие медицины внесли и наши соотечественники.

Предлагаем вашему вниманию книгу великого русского физиолога, лауреата Нобелевской премии Ивана Павловича Павлова «Рефлексы свободы» (СПб., 2001). Созданное им учение об условных рефлексах и их сигнальной функции оказало глубокое и разностороннее влияние на мировую науку, в том числе на психологию, лингвистику, кибернетику. В сборник вошли знаменитые лекции И. П. Павлова. Значительное место в книге отведено малоизвестным работам учёного, которые не могли быть опубликованы при жизни Ивана Петровича и впервые увидели свет много десятилетий спустя.

На выставке представлена книга В.В. Кованова «Н. В. Склифосовский» (М., 1952). Николай Васильевич был подлинным новатором, прогрессивным деятелем науки. Глубокий след в отечественной и мировой хирургии оставил Склифосовский как клиницист, предложивший ряд новых оригинальных методов хирургического лечения, получивших всеобщее признание. Он один из первых в России произвёл овариотомию с благоприятным исходом и тем самым положил начало полосной хирургии. Великому учёному принадлежит идея операции при несросшихся переломах трубчатых костей, получившей название «замка Склифосовского». Его научные труды по военно-полевой хирургии, основанные на личном опыте участия в четырёх войнах, являются ценным вкладом в мировую науку.

Современная медицина сделала огромный шаг вперёд. Нельзя не выделить уникальные достижения кубанской медицины.

О них подробно рассказывает главный врач ГБУЗ ККБ №1 В.А. Порханов в статье «Сначала окажи помощь больному!» (журнал «Краснодар», 2014, №10).

Владимир Алексеевич Порханов всю свою жизнь посвятил хирургии, оказывая помощь больным людям, достиг вершин профессионального мастерства и мирового признания в области торакальной хирургии. На его счету свыше 18 тысяч операций. Возглавляя ЦГХ Порханов, создал высокопрофессиональную команду, которая во главе с главным кардиохирургом края О. К. Барбухатти выполняет уникальные операции не только на открытом сердце, но и при его пересадке. В центре проведено более 120 пересадок сердца.

Полгода назад в Краснодаре появился робот Да Винчи – техника третьего поколения. С его помощью под руководством заместителя главного врача по урологии В. Медведева делают операции разного характера. И это ещё не предел. В краевом центре мало того что пересаживают органы ещё и вырастили искусственную трахею, а в недалёком будущем будут выращивать пищевод и пересаживать его людям.

Нам остаётся только пожелать огромных успехов во всех начинаниях и достижениях современной медицины.

Подробнее с выставкой можно ознакомиться, посетив библиотеку им. А. С. Пушкина.

Материал подготовила ведущий библиотекарь читального зала Т. И. Дьяченко.