Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

МОЙ КРАЙ НЕ ОБОШЛА ВОЙНА

(22 июня – День памяти и скорби –

день начала Великой Отечественной войны)

из журналов.jpg22 июня – одна из самых трагических и печальных дат в истории России. В каждом из нас живёт ощущение невосполнимых потерь, чувство горечи от утрат, скорбь об испепелённых войной судьбах.

Война многолика, даже те, кто видел её в лицо, вспоминают о ней разное. Антон Гарбуз записал воспоминания своей бабушки Л.А. Леошко, опубликованные в краевой газете «Нива Кубани» (№ 17 от 22. 04. 2016) в статье «Враг на нашей земле». Несмотря на то, что ей было всего 3 года, она помнит лето 1941 года, когда отца призывали на фронт из станицы Петровской и страшный период оккупации Кубани немцами.

О прославленном лётчике трижды Герое Советского Союза А.И. Покрышкине, снискавшем мировую славу борьбой с фашистскими бомбардировщиками в небе над Кубанью, рассказывает полковник в отставке Н. Будянский в статье «Курская дуга» над Кубанью» (№ 18 приложения к газете «Нива Кубани» за 2016 год). Первый самолёт врага он сбил 22 июня 1941 года – в день, когда началась война против немецко-фашистских захватчиков.

Дата-начала-войны-1941.jpgСреди важнейших событий Великой Отечественной войны видное место занимает начавшаяся 25 июня 1942 года битва за Кавказ. Немецкое верховное командование разработало план непосредственного овладения Кавказом, получившим название «Эдельвейс». При этом большое значение придавалось взятию Новороссийска – крупного портового и промышленного города  – второй базы Черноморского флота. В № 2 за 2015 год журнала (Новороссийск) размещена подборка статей  на тему «Как город стал героем».

О героях-малоземельцах, 225 дней державшим оборону на крошечном плацдарме юго-западнее  от Новороссийска, рассказывается в статье «Она хоть и мала, но она наша, советская, она полита нашим потом, нашей кровью, и мы её никогда и никакому врагу не отдадим» (Военно-исторический журнал. 2013. № 2. С. 5).

Об истории участия в боях против фашистов казачьих кавалерийских формирований рассказывается в статье Геннадия Куркова «Триумф и трагедия казачества в годы войны» (Пульс недели. 2016. № 22. С. 4). Казаки традиционно отважно защищали свою родную землю от захватчиков. Их доблесть и беззаветная преданность Родине заслужили любовь и уважение народа и оставили яркий след в истории Великой Отечественной войны.

В рубрике «Память огненных лет» журнала «Природа и человек» (2015. № 10 С. 14-15) размещена статья В.Г. Войченко «Когда бомбили Анапу». В статье передано детское восприятие жизни на оккупированных фашистами родных городах и станицах.

Годы страшной войны нельзя предавать забвению. В памяти о минувшем – дань нашим отцам и матерям, уважение к истории, преклонение перед подвигом Родины.

Выставку подготовила библиотекарь

периодических изданий Л И.Чуйкова.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя.

– Распечатка текста на принтере

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Просмотр микроформ на читальных аппаратах.