Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Будущее – за СМИ нового типа

В Краснодарском крае создан мощный информационный потенциал. На территории края зарегистрировано 1391 СМИ, в том числе 549 газет, 330 журналов, 20 бюллетеней, 15 телеканалов, 15 радиоканалов, 16 электронных периодических изданий (интернет-сайты), 23 информационных агентства. Самые тиражные газеты на территории Краснодарского края – «Кубанские новости», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» (Кубанские новости. 2013. 12 янв. С. 4).

Материалы выставки рассказывают о тенденциях развития современных СМИ в настоящем и будущем. Что ещё ожидает медиа, и к чему готовиться тем, кто делает бизнес или работает в этой отрасли?

Трёхмерное изображение в пространстве, сенсорный воздух, персональный телеканал для каждого жителя Земли. Такие изменения ждут масс-медиа в ближайшие десятилетия. Об этом статья Марии Сирош «Будущее 2020 – 2050: как изменятся технологии и что угрожает человечеству?», в которой даётся прогноз по развитию медиа до 2050-х годов. Автор уверена, что через 10 лет в СМИ и других медиа мы будем видеть гораздо больше фото и видео, чем сейчас, и гораздо меньше текста. Само изображение уйдёт от двухмерности и будет приближено к тому, что мы видим в реальности, а не на экране. 3D будут везде: новости в 3D, телефоны, видеоконференции, Skype. Технологические изменения коснутся и устройств, которые позволяют нам получать информацию (Журналист. 2012. №4. С. 36-38).

Заслуживает внимательного изучения статья А. Оськина «Не спешите нас хоронить!» (Независимая газета. 2011. 27 дек. С. 9-10). В ней автор утверждает, что «…останутся те газеты и журналы, которые будут соответствовать изменениям, происходящим в медийном пространстве. Именно поэтому сегодня всё больше говорят о развитии конвергентной журналистики, представленной универсалами. Эти специалисты будут способны и текст написать, и видеоролик снять, и продиктовать в прямом радиоэфире комментарий. В соответствии с этой концепцией на сегодняшний день универсальными СМИ я бы назвал агентство РБК, а также газеты «Коммерсантъ» и «Комсомольская правда». Они имеют в своём арсенале не только интернет-версии, но одноименные радио- и телеканалы. Эти медиахолдинги готовы дать ответ вызовам времени».

Сотрудники отдела периодических изданий приглашают читателей посетить его в новом 2014 году. Отдел выписывает качественные, общественнозначимые печатные издания, отмеченные знаком отличия «Золотой фонд прессы». Среди наших читателей люди самых разных социальных сегментов и профессий. Из множества газет и журналов на все вкусы, интересы и пристрастия каждый посетитель может найти интересное издание для себя.

Информацию подготовила главный библиотекарь ОПИ Сартакова И.А.



Желаем вам полезного и приятного чтения!

Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – санитарный. Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя.

– Распечатка текста на принтере.

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

– Просмотр микроформ на читальных аппаратах.