Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Жемчужины природы - заповедники

IMG_2184.JPGЗаповедники – образцы нетронутой, дикой природы – по праву называют природными лабораториями. Роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и других памятников природы исключительна, и во всем мире они привлекают все больше и больше внимания. Это определяется их научным и культурным значением, а также широким рекреационным использованием.

070.JPGВ книге П. Гёбель «Природное наследие человечества» (М., 1999) перед вами откроется почти весь спектр богатств Земли, места, которые находятся под защитой Конвенции ЮНЕСКО по охране культурного и природного достояния человечества. Каждая глава этой книги представляет по меньшей мере один восхитительный образец ландшафтов, почв или горных пород: просторы тундры и тайги на крайнем севере и юге, лесные ландшафты средних широт, саванны и влажные леса у экватора, острова и коралловые рифы в мировом океане. Многочисленные фотографии, карта мира с обозначением всех объектов, указания об их местоположении в каждой главе, указатель геологических терминов и хронологическая таблица дополняют это иллюстрированное издание.

Фото0214.jpgНельзя обойти вниманием книгу С.А. Литвинской и С.П. Лозового «Памятники природы Краснодарского края» (Краснодар, 2005), в которой опубликованы сведения о различных типах особо охраняемых природных территорий края. Эта книга - результат многолетней работы по изучению уникальных природных объектов Кубани. Основная цель издания - познакомить жителей Кубани и всех, кто приезжает на территорию края, с уникальными природными объектами, которые оставила нам сложная история Земли. Книга рассчитана на специалистов по охране природы, географов, ботаников и всех интересующихся природой края.

Фото0217.jpgНаиболее полным информационно-аналитическим изданием о состоянии природных ресурсов, экологических проблемах и проблемах особо охраняемых природных территорий края является доклад «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2009 году» (Краснодар, 2011). В этом издании читатель может подробно ознакомиться с описанием и анализом ценных природных комплексов, имеющих разный статус и соответственно особый режим охраны. Здесь коротко рассмотрены проблемы учета и контроля над состоянием особо охраняемых природных территорий. Издание неизменно представляет интерес для широких слоев населения: общественности, специалистов и руководителей всех уровней, ответственных за экологическую безопасность населения и окружающей природной среды.

Охрана природы – это прежде всего экологический образ мыслей, готовность охранять и рационально использовать природу всегда и везде. Об этом расскажет книга М.Г. Оноприенко «Экология. Охрана окружающей природной среды» (М., 2007), посвященная некоторым аспектам темы взаимодействия природы и общества. На оригинальных и ярких примерах показано, как нелегко преодолевать последствия безответственного, бездумного отношения к природе, широко распространенного в прошлом. болота, вырысококвалифицированных ученых, знатоков заповедного дела.Ну в заключении Н

Берегите и наслаждайтесь, познавайте волшебные таинства природы, и она щедро одарит вас нежностью и добротой, которой так нам порой не хватает.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь отдела городского абонемента И.Г. Бояркина.



Ждем Вас в отделе городского абонемента.

Отдел работает с 11 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 268-52-49.



Дополнительные услуги отдела

- Продление по телефону сроков пользования литературой.

- Прием заявок на литературу, временно отсутствующую в фонде отдела по причине «выдана другому читателю».