Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

26 января – Всемирный день таможни

эмблема таможни России.jpgВпервые в календаре этот праздник появился в 1983 году, однако история международных взаимодействий таможенных ведомств началась гораздо раньше. В 1953 году в этот день в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, впоследствии (в 1994 году) переименованного во Всемирную таможенную организацию. В память об этом событии и было решено отмечать праздник, символизирующий солидарность таможенных служб всего мира, именно 26 января. Всемирная таможенная организация объединяет 176 государств и насчитывает более 800 тыс. человек. Российская таможенная служба является одной из крупнейших в мире и насчитывает более 70 тысяч человек. В настоящее время экономическую границу РФ охраняют 140 таможен, более 500 таможенных постов и 130 международных автомобильных пунктов пропуска.

История российской таможни начинается с конца X века, с первых упоминаний о торговых пошлинах, которыми были обложены в древнерусском государстве предметы потребления на пути их следования от производителя к потребителю. Самая древняя из них - Мыт или Мыто, упоминаемая в Русской правде Ярослава Мудрого (XI век). В XVII веке таможнями управляли таможенный головы и их помощники-целовальники. Почему их так называли, происхождение слова таможня и другие интересные факты истории читайте на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС России) http://www.customs.ru/(дата обращения 13. 01 .2015 г.)

Таможенное законодательство, итоги правоохранительной деятельности ФТС России в 2014 году, а также порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования, ввоз и вывоз авто, животных и пр. на ФТС России http://customsonline.ru/index.php (дата обращения 13. 01 .2015 г.)

Те, кто дает добро. Кодекс чести и секреты работы таможенников, а также обзор вузов, занимающихся подготовкой специалистов таможни на портале HR-Portal http://hr-portal.ru/ (дата обращения 14. 01 .2015 г.)

Кубань занимает ведущее место по объёму внешнеторгового оборота среди субъектов Южного Федерального округа России. С активизацией внешнеэкономической деятельности на Кубани расширяются функции таможни кубанского региона. Развитие Краснодарской таможни и информация о ее текущей деятельности смотрите на сайте http://yutu.customs.ru/index.php (дата обращения 14. 01 .2015 г.)

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону 8 (861) 268-15-87



Электронный читальный зал предоставляет следующие услуги:

• доступ к электронной базе диссертаций Российской государственной библиотеки;

• доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• возможность работы в информационной базе данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельная работа с текстовым редактором;

• подготовка полнотекстовой тематической справки на интересующую тему;

• возможность работы с библиотекой CD, DVD отдела ЭЧЗ;

• печать (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.