Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

 

В связи с обострившейся проблемой негативного воздействия на несовершеннолетних информации, получаемой из сети «Интернет», в текущем году в действующее законодательство внесены изменения, направленные на установление дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к причинению вреда своему здоровью, суицидальному поведению. 7 июня 2017 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению».

С текстом закона Вы можете ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.06.2017, он также опубликован в «Российской газете» (2017. № 125. 9 июня) и в «Собрании законодательства Российской Федерации» (2017. № 24. Ст. 3478).

С целью создания условий для успешной социализации (ресоциализации) несовершеннолетних, формирования у них готовности к саморазвитию, самоопределению и ответственному отношению к своей жизни, распоряжением Правительства РФ от 22.03.2017 № 520-р утверждена «Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года» вместе с «Планом мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года».

С текстом распоряжения Вы можете ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.03.2017, он также опубликован в «Собрании законодательства Российской Федерации» (2017. № 14. Ст. 2088).

В статье А.В. Богданова и Е.Н. Хазова «Основные направления деятельности полиции по предупреждению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» (Вестник Московского университета МВД России. 2017. № 3. С. 218-222) рассматривается оперативно-розыскная характеристика преступности несовершеннолетних, дается анализ ее причин и условий. Предлагаются основные направления профилактических мероприятий по минимизации преступности среди несовершеннолетних.

В статье О.Л. Дегтяревой в соавторстве с С.В.Гарник «Некоторые аспекты повторной преступности несовершеннолетних, осужденных к альтернативным видам наказаний» (Закон и право. 2017. № 6. С. 87-89) анализируются основные характеристики повторной преступности несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Делается вывод о необходимости исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества.

В совместной статье А.В. Богданова, Б.Н. Комахина, Е.Н. Хазова  «Профилактические мероприятия, проводимые полицейскими подразделениями, по пресечению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» (Вестник Московского университета МВД России. 2016. № 4. С. 202-208) рассмотрены актуальные вопросы профилактики правонарушений, вопросы беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории Российской Федерации. Представлен анализ причин подростковой преступности и эффективности оперативного взаимодействия субъектов системы профилактики.

В статье Е.В. Баркаловой «Актуальные вопросы профилактики подростковой преступности и осуществления прокурорского надзора в данной сфере» (Российская юстиция. 2017. № 2. С. 72-75) автор выделяет три направления профилактики правонарушений несовершеннолетних: нормативное, координационное, надзорное. Анализируются типичные нарушения, выявляемые прокурором в рассматриваемой сфере.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, отражающей данную проблему. Материалы можно получить в печатном и в электронном виде.

 

Информация подготовлена

библиотекарем ПЦПИ

                                                                     М.В. Тимофеевой

 

 

 

Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина,

Публичный центр правовой информации.

                                                                                      

Часы работы:

Суббота – четверг

с 9-30 до 19-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268-15-87.

 

Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, электронные носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на компакт-дисках.