Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Три века русской философии

Год литературы 2015.jpg«Кто хочет действительно понять русскую историю, русский народ, русскую душу, тот должен кроме всего прочего ознакомиться и с философскими страданиями русского ума». Эти слова написаны историком русской философии Б.В. Яковенко в 1922 г. Но и сейчас так или примерно так рассуждают те, кто пытается полнее, без изъятий и извращений узнать историю российской философии, понять логику ее развития, различие ее трагических периодов. Именно этим объясняется повышенный интерес к русской философской мысли.

В связи с этим в читальном зале подготовлена книжная выставка «Три века русской философии», на которой представлены труды выдающихся русских философов XVIII – XIX вв., монографии, посвященные творчеству этих философов, а также исследования по истории русской философской мысли рассматриваемого периода.

Из изданий следует выделить такие основательные труды как:

Выставка для молодежи.JPGФилософы России XIX – XX столетий. Биографии, идеи, труды / вед. автор, составитель и гл. редактор П.В. Алексеев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Академический Проект, 1999. – 944 с.

В книге содержится уникальный обзор истории философской мысли последних двух столетий во всем многообразии школ и научных направлений. Представлены имена профессиональных философов и религиозных деятелей, естествоиспытателей и юристов, социологов и психологов, историков и экономистов – всего более 2000 персоналий. В настоящее издание включены более 800 новых статей, ряд из которых посвящен современным отечественным мыслителям, ведь за годы, прошедшие между вторым и третьим изданием книги появились новые идеи, отражающие насущные проблемы современности. Приводимая в книге библиография охватывает более 25 тыс. философских работ.

На выставке в читальном зале.JPGГулыга А.В. Русская идея и ее творцы. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 448 с.

Монография писателя-философа А.В. Гулыги, чьи произведения в жанре философской биографии» широко известны не только у нас в стране, но и за рубежом, посвящена русской мысли XIX – XX веков. В данной работе, как и ранее (редкое качество, присущее всем книгам этого автора), подлинная глубина философского анализа сочетается с необычайной легкостью стиля. Философские же портреты, представленные в этой книге и посвященные отечественным мыслителям от Достоевского до Лосева, в сумме дают своеобразную и неповторимую биографию русской идеи в философии.

Общественная мысль России XVIII – начала XX века :энциклопедия. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005. – 640 с.: ил

Данная энциклопедия - научно-справочное издание, ставящее целью проследить развитие общественной мысли России за два с лишним века во всей полноте и разнообразии ее составляющих. Отдельные статьи посвящены важнейшим направлениям общественной мысли, концепциями и теориям развития общества, раскрывающим мировоззренческие представления лучших умов Отечества, социально-политические идеалы определенных социальных слоев, групп, политических партий. Особую группу составляют статьи о выдающихся представителях российской философской мысли всех направлений, а также статьи о периодических изданиях, служивших на разных этапах истории страны выразителями взглядов и настроений определенных социальных сил, рупором идеологических и политических убеждений и принципов как официозного, так и оппозиционного характера. Статьи сопровождаются краткими биографическими справками.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с книгами, представленными на выставке «Три века русской философии».

Информацию подготовила

библиотекарь читального зала И.В. Пономарева.



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9.30 до 19.00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

-поиск правовых актов в электронных базах данных;

-предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

-перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

-поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

-подборка законодательства по запрашиваемой теме;

-индивидуальное обслуживание;

-выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

-предоставление правовой информации на CD-ROM.