Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Библиотекарь и время. XXI век

Год литературы 2015.jpg27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. К этому дню в отделе периодических изданий организована выставка «Библиотекарь и время. XXI век».

На выставке представлены очерки, статьи, эссе, беседы из журналов и газет на эту актуальную тему.

Каким быть библиотекарю XXI века? На эту тему «Библиотечная газета» публикует шесть мнений известных специалистов. Одно из них принадлежит Г. Дрёмовой, преподавателю информационных технологий, которая считает: «Гидом-лоцманом в киберпространстве в настоящее время может и обязан выступать библиотекарь. Он должен обладать широким кругозором и владеть основами психологии, педагогики, информационных технологий. Функция библиотекаря – оказание помощи пользователю в выборе информационных ресурсов, как традиционных, так и электронных. Библиотекарь должен приобрести навыки и знания, помогающие осмысливать и оценивать информацию» (Библиотечная газета. – 2007. – №32. – С. 6–7).

Во время экскурсии.JPGВ эссе «Библиотека и женщина» (Новая библиотека. – 2008. – №9. – С. 36–37)

М.Б. Корнишина делится своими мыслями о роли женщины в современном мире и библиотечной профессии. Она рассуждает о том, как похожи женщина и библиотека. В частности, она отмечает: «Библиотекари-женщины – люди творческие. Как известно, цель творчества – самоотдача. Вот и работают женщины так, что иному мужчине не под силу. Жаль только, что часто этот труд оценён не по достоинству. Но творческое «горение» наших сотрудниц не за металл. Их душу согревает мысль, что они своей работой приносят людям счастье, счастье познания».

Самое интересное-в библиотеке!.JPGОсобое место на выставке занимают публикации под рубрикой «Библиотека XXI века», напечатанные в журнале «Дружба народов». Одна из них – «Любовь к библиографии» В.П. Леонова, директора библиотеки Российской академии наук, – очень интересна.

В читальном зале библиотеки.JPGАвтор в своём очерке делится мыслями о трудной профессиональной работе библиографов. Он уверен, что секреты библиографии доступны не каждому. Высококлассным библиографом надо родиться. В.П. Леонов размышляет о том, что специалист должен быть универсальным. «Для универсала не существует главных и второстепенных тем, ему необходимо знать обо всём, что формируется и обитает в пространстве под названием «знание о книге». Библиограф-профессионал должен обладать даром созерцать мир объективного знания не только аналитически, но и глобально, целостно, где сложность соседствует с простотой, а простота включает в себя сложность. Умственная работа библиографа по трансформации знания мало чем отличается от умственной работы классного шахматиста, математика или детектива», – утверж дает автор очерка (Дружба народов. – 2005. – №1. – С. 149–153).

Выставка рассчитана на специалистов библиотечного дела, работников культуры, педагогов и заинтересованных читателей.

Информацию подготовила Сартакова И.А., главный библиотекарь отдела периодических изданий.



Ждем Вас с 9.30 до 19.00 часов.

Выходной – пятница. 

Телефон 8 (861) 268-03-06.

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина