Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ЛЕТОПИСЕЦ ЗЕМЛИ КУБАНСКОЙ

В этом году исполнилось 165 лет со дня рождения известного кубанского историка и общественного деятеля Евгения Дмитриевича Фелицына (5.03.1848 – 10.12.1903). Уже с первых шагов своей деятельности Е.Д. Фелицын проявил особенную любовь к археологии. Не обладая обширной и систематической научной подготовкой, он, благодаря необыкновенному вниманию, любви к делу, редкому трудолюбию, достиг весьма значительных результатов в деле изучения местной, кубанской археологии.

1.jpgФелицын был автором первой в России и на Кубани археологической карты, первым описал дольмены, древние христианские храмы и каменные изваяния, был автором более 90 работ по истории, статистике и этнографии края, нескольких военно-исторических и географических карт. В 1879 г. был открыт Кубанский войсковой этнографический и естественноисторический музей, в основу которого легли личные коллекции Фелицына. В 1990 г. имя Е.Д. Фелицына было присвоено Краснодарскому городскому историко-археологическому музею-заповеднику.

3.jpgВ отделе редкой книги Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена выставка, на которой представлены работы Е.Д. Фелицына и статьи о нём. На выставке экспонируются такие издания, как «Кубанский сборник», редактором которого Фелицын был в 1882-1892 гг., «Памятные книжки Кубанской области», «Известия ОЛИКО», «Кавказский сборник», «Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска и Кубанской области», «Материалы по археологии Кавказа». Здесь же можно увидеть статьи В.С. Шамрая, Б.М. Городецкого, В.М. Сысоева, посвящённые Е.Д. Фелицыну.

Также вниманию наших читателей предлагаются книги, принадлежавшие Евгению Дмитриевичу. На них имеется владельческий штамп его личной библиотеки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в отделе редкой книги.


Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова