Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Генеральной конференцией ЮНЕСКО день 21 февраля провозглашен

Международным днем родного языка

Дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития мирового культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призывала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту лингвистического разнообразия и многоязычия.

Атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тыс. языков из 6 тыс., существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по десять человек. В последние несколько десятков лет полностью исчезли 200 языков. С исчезновением устных недокументированных языков человечество может потерять не только свое культурное богатство, но также важнейшие древние знания, содержащиеся в языках коренных народов.

http://www.polit.ru/article/2011/01/03/starostin/ Информационно-аналитический портал об общественно-политической жизни России и мира публикует лекцию заведующего кафедрой истории и филологии Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета, соруководителя международного проекта «Эволюция языка» (Evolution of Human Language; Институт Санта-Фе, Нью-Мексико) Георгия Старостина «Как создается единая классификация языков мира».

http://etno.clow.ru/information/036.html Познавательный портал Clow.ru представляет для Вас энциклопедию языков мира.

http://rusproekt.org/ Заметки М. Назарова о родном русском языке на портале «Русский проект».

http://ria.ru/spravka/20130221/923793621.html В России 136 языков находятся в опасности и 20 уже признаны исчезнувшими, еще 22 языка считаются находящимися в критическом состоянии. Портал РИА Новости публикует информацию о необходимости поддержать или возродить свои родные языки.

http://www.bpkgam.ru/2010-10-26-11-27-10/doklady/153-rodnoj-yazyk--eto-duxovnye-czennosti.html «Молочным языком называют аварцы родной язык, языком матери - кумыки, даргинцы, лакцы. Сохраним же языки, передающие духовные ценности каждого народа грядущим поколениям. Как сказал великий поэт с мировым именем Расул Гамзатов, «И если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть». На сайте Буйнакского педагогического колледжа им. Расула Гамзатова статья заслуженного учителя Республики Дагестан Р. Алиевой «Родной язык – это духовные ценности».

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/150042 ЮНЕСКО признала языки народов Северного Кавказа исчезающими. Публикация на сайте «Кавказский узел».

http://lingsib.iea.ras.ru/ru/ Информационный портал «Языки народов Сибири, находящиеся под угрозой исчезновения» публикует аналитические исследования, доклады, посвященные социолингвистическому портрету языков России.

http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/mezhdunarodnyy-den-rodnogo-yazyka Социальная сеть работников образования предлагает презентацию к уроку по теме «Международный день родного языка».

http://klasnaocinka.com.ua/ru/article/stsenarii-lineiki---mezhdunarodnii-den-rodnogo-yaz.html Как вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа? На образовательном портале можно найти сценарий линейки «Международный день родного языка».

http://festival.1september.ru/articles/639184/ Сценарий праздника, посвященного Международному дню родного языка на форуме фестиваль педагогических идей «Открытый урок».

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ



В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:

• пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

• использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельно работать с текстовым редактором;

• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

• пользоваться библиотекой CD, DVD.

• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.

Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

 Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87