Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Конституция – основной и главный закон для всех граждан России

Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

IMG_0667.jpgКонституцию справедливо называют главным, основным законом государства. Конституция — это основание, стержень и одновременно вершина всего права, фундамент его развития.

Конституция вносит порядок и организацию в жизнь страны, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства. В конституции закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах жизни страны: в экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни. Определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.

IMG_0648.jpgБиблиографический обзор журнальных публикаций

Статья судьи Конституционного суда РФ Н.С. Бондарь «Буква и дух российской Конституции: 20-летний опыт гармонизации в свете конституционного правосудия» (Журнал российского права. 2013. N 11. С. 5-17) на основе опыта конституционного развития России и обобщения практики Конституционного суда Российской Федерации раскрывает соотношение между внешними (формально-юридическими) и внутренними (сакральными) началами Конституции РФ 1993 г.

В статье С.Ф. Литвиновой «Оценка Конституции Российской Федерации 1993 г. через категорию "стабильность"» (Конституционное и муниципальное право. 2013. N 5. С. 13-15) автор определяет содержание стабильности как юридической категории, характеризует стабильность действующей Конституции Российской Федерации как правового явления, нормативного правового акта и основного закона государства.

IMG_0669.jpgСтатья доктора юридических наук Н.В. Бутусовой «О модернизации российской Конституции (цели, задачи, пути осуществления)» (Конституционное и муниципальное право. 2013. N 1. С. 5-11) определяет объективные и субъективные условия для успешного проведения конституционной реформы в России. Обосновывается вывод о том, что модернизация Конституции необходима для создания правовой основы глубоких преобразований всех сфер жизни российского общества и государства в соответствии с научно обоснованной стратегией устойчивого развития страны.

В статье О.В. Нардиной «Конституционный строй Российской Федерации в изменяющемся мире: проблемы и перспективы» (Закон и право. 2013. N 11. С. 17-19) на основе практики Конституционного суда РФ автор делает вывод о возможной корректировке исходной конституционной модели российской государственности, но в рамках механизмов и процедур ныне действующей Конституции РФ.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации. Приглашаем Вас посетить нашу выставку.


Ждем Вас в Публичном центре правовой информации!

г. Краснодар, ул. Красная, д.8

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.


Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.

Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.