Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Ночь искусств в библиотеке

3 ноября 2015 года с 19 часов до полуночи Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина приняла участие в акции «Ночь искусств». Сотрудники библиотеки работали на трёх площадках.

ночь иск 2015 в ККУНБ (1).JPG1 площадка. Выставочная композиция «Кубань в литературных шедеврах. Искусство объединяет» разместилась в холле и литературной гостиной ККУНБ им. А.С. Пушкина и была открыта для свободного посещения.

В холле на обозрение посетителей был выставлен фото-стенд «Год литературы: фотопортреты писателей», звучала классическая музыка. Библиотекари рассказывали о фотографиях, представленных на стенде.

В литературной гостиной экспонировались три выставки, стеклянные витрины с прижизненными изданиями, а на экране телевизора демонстрировались художественные фильмы из фонда библиотеки: «Тамань», «Хождение по мукам», «Дюма на Кавказе»…

ночь иск 2015 в ККУНБ (3).JPGПервая выставка, встречающая посетителей: «Кубань в литературных произведениях от Геродота до Дюма». На ней представлены всемирно известные произведения о Кавказе и Кубани из отдела редкой книги ККУНБ им. А.С. Пушкина: Геродот «История в девяти книгах» (Часть IV), Ксенофонт «Анабасис» (Путешествия), А. Дюма «Путешествие на Кавказ».

Центральная часть – книжная выставка «Кубань в литературных шедеврах» состоит из книг и портретов великих писателей, прославивших Кубань в своих литературных творениях: А.С. Пушкин «Кавказский пленник», «Евгений Онегин», «Тазит»; М.Ю. Лермонтов «Тамань», «Измаил-Бей», стихотворение «Памяти Одоевского»; А.Н. Толстой «Хождение по мукам»; В.В. Маяковский стихотворение «Краснодар»; А.П. Чехов повесть «Дуэль».

Экспозиция «Кавказские пленники» посвящена декабристам на Кубани и рассказывает об их жизни и художественных произведениях, написанных о наших краях. На выставке экспонировались книги и иллюстративные материалы из отделов читального зала и литературы по искусству. Всего выставку посетили 673 человека.

В холле драмтеатра.JPG2 площадка была размещена в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького. Название проекта – «Ф.М. Достоевский. Открытое пространство». В экспозиции был оборудован рабочий кабинет писателя Ф.М. Достоевского. На стилизованном столе XIX века размещались книги, журналы из отдела редкой книги ККУНБ им. А.С. Пушкина, которые читал Ф.М. Достоевский.

Безымянный.jpgЖемчужина экспозиции - прижизненные публикации писателя в журналах «Отечественные записки» и «Русский вестник», хранящихся в фондах библиотеки.

Библиотекари рассказали   посетителям о жизни и творчестве писателя, представили его произведения.

На выставке вниманию читателей были предложены лучшие литературоведческие работы, в том числе и издания последнего десятилетия.

Безымянный1.jpg3 площадка.

ночь иск 2015 в Музтеатре (2).JPGВ фойе Музыкального театра ТО «Премьера» ККУНБ им А.С. Пушкина развернула выставку-экспозицию «Жизнь моя кинематограф, черно-белое кино». В экспозицию были включены книги и иллюстративные материалы из отдела искусств ККУНБ им А.С. Пушкина, повествующие о киноискусстве, как об одном из видов художественного творчества, являющегося синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки.

В качестве музыкального сопровождения выставки была подготовлена подборка мелодий из кинофильмов. Всего выставку посетили 204 человек.





государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная

библиотека им. А.С. Пушкина"

Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33