Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости


5 октября в России ежегодно отмечается День учителя. Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961. К 25летию этого события приурочена выставка «Образование в современной России», подготовленная публичным центром правовой информации.

Образование основа развития, фундаментальное право человека. Это целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

В Российской Федерации с состоянием дел в сфере образования напрямую связана не только государственная социальная политика, но и стратегия экономического развития государства. В современном обществе от уровня развития образования и его качества зависят практически все стороны государственной жизни и общественного развития экономика, безопасность, научно-технический прогресс, культура, экология и т.д.

Образовательные отношения отнесены к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что предопределяет наличие как федерального законодательства об образовании, так и законодательства об образовании субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, принципы государственной политики, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

В целях стимулирования учителей к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, развития их творческого и профессионального потенциала Президент Российской Федерации подписал Указ от 28.11.2018 № 679 "О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности".

Закон Краснодарского края от 16.07.2013 № 2770КЗ (ред. от 05.05.2019) "Об образовании в Краснодарском крае" устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в крае, определяет полномочия органов государственной власти региона в сфере образования, меры социальной поддержки участников образовательных отношений.

Актуально Постановление главы администрации Краснодарского края от 11.03.1997 № 73 (ред. от 24.08.2015) "Об учреждении почетного звания "Заслуженный учитель Кубани", утвержденное в целях поддержки творческого поиска педагогов в инновационной деятельности, поощрения талантливых работников общего образования края.

1.jpgИнтерес представляет статья И.С. Скляренко и Н.В. Ходяковой «Организация групповой учебной деятельности как проектирование личностно развивающей образовательной среды» (Вестник Московского университета МВД России. 2019. № 1. С. 249255).

2.jpgСкоординированная организационная деятельность учреждений высшего образования и органов местной власти может способствовать созданию в каждом регионе совместных творческих коллективов образовательных учреждений и органов местного самоуправления, ориентированных на реализацию целей, задач и приоритетов развития вузов, муниципальных образований и в конечном счете развития Российской Федерации в целом. В статье О.Н. Мигущенко «Использование интеллектуального потенциала образовательных организаций высшего образования в развитии муниципальных образований» (Муниципальная служба: правовые вопросы. 2019. № 2. С. 38) предлагается алгоритм развития и использования интеллектуального потенциала вузов в развитии муниципальных образований.

3.jpgВ статье Б.В. Николаева «Правовые основы обучения иностранных студентов в системе высшего образования в Российской Федерации» (Закон и право. 2019. № 5. С. 3942) анализируются соответствующие положения Конституции РФ, международных договоров РФ, федеральных законов и подзаконных актов. Проблемы интернационализации высшего образования и обеспечения эффективности правового регулирования в этой области представляются актуальными и научно значимыми.

4.jpgАктуальна статья Е.А. Глухова «Получение дополнительного профессионального образования педагогом: право или обязанность?» (Журнал российского права. 2019. № 7. С. 131140).

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, включающий публикации на данную тему. Материалы можно получить в печатном и в электронном виде.

 

Информация подготовлена

главным библиографом ПЦПИ

Я.И. Луцык

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).