Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«… День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

С. П. Капица

Этот праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном - осень. ООН отмечает день Земли обычно 20-21 марта. Каждый год в честь этого праздника в штаб-квартире ООН, которая расположена в Нью-Йорке, звонят в Колокол Мира. Идея проведения Дня Земли зародилась в США. Она была заложена бизнесменом Джоном Макконеллом, который стал также создателем флага Земли. 21 марта 1970 г. состоялось первое празднование этого дня. Всемирный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. В России этот праздник отмечается официально с 1988 года. Инициатором стал Герой Советского Союза лётчик-космонавт А.Н. Березовой. В День Земли Колокол Мира звучит по традиции в разных странах, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению её красоты. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

Родная для человечества планета является третьей по счету от Солнца. Несмотря на огромные кладези знаний о ней, много остается неизвестным. Научно-технологическое онлайн-издание «Меганаука» полностью посвящено научным открытиям, новостям и интересным публикациям о Земле. http://meganauka.com/encyclopedia/595-zemlya-planeta.html (дата обращения 11.03.2015 г.) На портале можно найти свежие публикации и новости, актуальные видеоролики и фотографии.

Познакомиться ближе с Землей с различных сторон, а также открыть для себя множество интересного и удивительного, взглянуть на мир с другой стороны и измениться самому, чтобы помочь изменить мир к лучшему поможет научно-познавательный блог о Земле http://o-planete.ru/ (дата обращения 11.03.2015 г.)

Портал «Путешествие в космос» будет интересен как любителям астрономии, так и просто тем, кто хочет больше узнать о нашей планете.

На страницах нашего портала вы найдете интересные статьи, фотографии, подробное описание планет и спутников солнечной системы, обзоры техники для изучения космоса, фотографии галактик, звезд, книги и художественные фильмы, а также множество другой интересной и полезной информации, так или иначе связанной с космосом и изучением вселенной. Подробнее на сайте http://www.walkinspace.ru/index/0-7 (дата обращения 11.03.2015 г.)

«Жизнь планеты в ваших руках, и об этом вы помнить должны». В помощь педагогам, вожатым-организаторам.

Земля у нас одна – другой не будет никогда! Сценарий праздника «День Земли» на дистанционном образовательном портале «Продлёнка» http://www.prodlenka.org/vneklassnaia-rabota-publikatcii/stcenarii-prazdnika-den-zemli.html (дата обращения 11.03.2015 г.)

На сайте «Учительская копилка» вы также найдете сценарий развлекательной программы для учащихся начальных классов «Дети Земли».

http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/kucha-mala/3709-stsenarij-razvlekatelnoj-programmy-deti-zemli-k-mezhdunarodnomu-dnyu-zemli (дата обращения 11.03.2015 г.)

Портал «Ресурсы образования», созданный для тех, кто является профессионалом в сфере дошкольного образования, интересуется современными тенденциями в образовании и активно работает в этой области, также представляет сценарий праздника к Всемирному дню Земли http://www.resobr.ru/materials/45/30597/ (дата обращения 11.03.2015 г.)

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87



Электронный читальный зал предоставляет следующие услуги:

• доступ к электронной базе диссертаций Российской государственной библиотеки;

• доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• возможность работы в информационной базе данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельная работа с текстовым редактором;

• подготовка полнотекстовой тематической справки на интересующую тему;

• возможность работы с библиотекой CD, DVD отдела ЭЧЗ;

• печать (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.