Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

СМИ: проблемы и перспективы

 

13 января журналистское сообщество России отмечает  профессиональный праздник. Законодательное его рождение произошло в 1991 году, когда было издано Постановление Президиума ВС РФ об учреждении даты празднования Дня российской печати. А сама эта дата вошла в историю страны гораздо раньше: 13 января 1703 года в Москве вышел в свет первый номер российской  печатной газеты «Ведомости».

В ноябре 2016 г. исполнилось 25 лет «Российской газете». Газета является ровесницей современной России. «Российская газета» – это авторитетный источник компетентных оценок, серьёзной аналитики, оперативной и достоверной информации.

Накануне  юбилея газета опубликовала интервью с председателем правительства РФ Д. А. Медведевым. В интервью журналистам глава кабинета министров выразил  личное отношение к газетам: «Я читаю бумажные газеты, и у меня нет никаких  сомнений, что они в такой форме останутся. Есть определённое удобство в том, чтобы развернуть бумажную газету и почитать. Да, в силу понятных причин не будет таких тиражей, какие мы помним в конце 80-х или начале 90-х годов, но, тем не менее,  бумажную версию сохранять в каких-то пределах необходимо» (Российская газета. 2016. 11 нояб. С. 3).

Печатные издания уже давно борются с рядом проблем. Растут цены на печать и бумагу, падают доходы от рекламы.  «С развитием интернета всё больше информации предоставляется бесплатно, поэтому редакциям приходится выискивать способы сохранения доступных цен на подписку и одновременно поддерживать интерес читателей. Также важно привлекать профессионалов к комментированию важных новостей и событий, это позволяет расширить аудиторию читателей» (Российская газета-неделя. 2016. 13-19 окт. С. 6).

В Краснодарском крае создан мощный информационный потенциал. Школа кубанской журналистики по-настоящему знаковая. Многие известные в стране репортёры, корреспонденты, редакторы начинали свой путь именно в краевых редакциях   (Кубанские новости. 2016. 6 мая. С. 4).

13 января 2017 г. по традиции губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вручит работникам СМИ почётные грамоты и благодарности за успехи в профессиональной деятельности. Обращаясь к редакторам краевых, городских, районных газет и других СМИ в прошлом году,  Вениамин Кондратьев сказал: «Ваша задача – объективно освещать любые события, не замалчивать проблемы. Важно ощущать, что происходит на земле, потому что вы работаете на ней» (Кубанские новости. 2016. 15 янв. С. 6).

Что ещё ожидать медиа, и к чему готовиться тем, кто делает бизнес или работает в этой отрасли? Об этом рассказывают другие статьи, представленные на выставке.

Сотрудники отдела периодических изданий приглашают  всех посетить  его в новом 2017 году. Отдел выписывает качественные, общественно значимые  печатные издания, отмеченные знаком отличия «Золотой фонд прессы». Среди наших читателей – люди самых разных социальных сегментов и профессий. Из множества газет на все вкусы, на все интересы и пристрастия каждый посетитель может найти интересное издание  для себя.

Желаем вам  полезного и приятного чтения!

Информацию подготовила гл. библиотекарь

отдела периодических изданий Сартакова И.А.



Ждём вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

– копирование информации на компакт-диск читателя;


– распечатка текста на принтере;


– уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам;


– просмотр микроформ на читальных аппаратах.