Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Библиотекари Кубани в учреждениях культуры Чувашии

Чувашская Национальная библиотека.jpgС 24 ноября по 1 декабря 2014 года состоялись курсы повышения квалификации библиотечных специалистов Краснодарского края на базе библиотек Чувашской Республики. Чувашские коллеги предложили библиотекарям Краснодарского края насыщенную профессиональную и культурную программу на тему «Роль и место библиотек в межрегиональном социокультурном пространстве».

20 библиотекарей Краснодарского края из 18 муниципальных образований в течение недели знакомились с опытом социального партнерства и организацией модельных библиотек.

Факультет дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств и Национальная библиотека Чувашской Республики стали организаторами основных мероприятий.

В программу курсов вошло знакомство с деятельностью и перспективными направлениями развития Национальной библиотеки Чувашии. Очень интересными и полезными оказались лекции старшего преподавателя ЧГИКИ Илларионовой Л.В. о программно-целевом планировании и системе оценки качества и эффективности библиотечной работы. Особого внимания заслуживает выступление исполняющего обязанности ректора ЧГИКИ Федорова А.О. о новых информационных технологиях в обслуживании пользователей, дополненное оригинальной презентацией «Библиотека в цифровой среде», при помощи которой выступающий убедил присутствующих в необходимости внедрения перспективных новаций в библиотеки традиционного формата.

Встреча в Чувашии.jpgэкскурсии .jpgДелегация из Краснодарского края участвовала в церемонии награждения победителей Республиканского конкурса научных работ по библиотечному краеведению «Малая родина – центр Вселенной» и Республиканского конкурса сценарного мастерства, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Церемония была украшена яркими танцевально-вокальными номерами в исполнении студентов Чувашского республиканского училища культуры.

Библиотекари Краснодарского края смогли познакомиться с опытом работы Центральной библиотеки Чебоксарского района. Посетили межпоселенческий Центральный дом культуры, туризма и библиотечного обслуживания г. Мариинский Посад, совершили виртуальное путешествие по городу, и обсудили развитие туризма в рамках краеведческой деятельности библиотек. В ходе выездного занятия на базе Центра чтения г. Новочебоксарск библиотекари обменялись опытом инновационных форм работы публичных библиотек. Активное участие кубанские библиотекари приняли в семинаре-практикуме «Библиотека и власть: точки взаимодействия», организованном межпоселенческой центральной библиотекой Яльчикского района. На семинаре выступал глава Большеяльчикского сельского поселения Яльчикского района В.З. Афанасьев, который проанализировал работу библиотеки и муниципальной власти в формате социального взаимодействия.

круглый стол .jpgВ стенах Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки во время проведения Республиканского межведомственного круглого стола на тему «Военно-патриотическое воспитание и работа с допризывной молодежью» состоялась профессиональная дискуссия «Повышение качества обслуживания детей и юношества в библиотеках». Участники говорили о библиотеках - центрах гражданского воспитания.

во время визита .jpgВсем участникам профессиональных курсов представилась возможность познакомиться с историей и культурой столицы Чувашии. В программу была включена обзорная автобусная экскурсия по г. Чебоксары. С многообразием культуры и традиций республики краснодарская делегация познакомилась благодаря посещениям Чувашского государственного драматического театра им. К.В. Иванова, Чувашского государственного театра оперы и балета, государственного русского театра, Чувашского национального и Чувашского государственного художественного музеев, музея В.И. Чапаева, Мариинско-Посадского районного краеведческого музея.

Завершением этого увлекательного и познавательного «путешествия» стал круглый стол, где обсуждались общие тенденции и проблемы развития библиотек, как в Краснодарском крае, так и в Чувашской республике. Встречи с чувашскими коллегами произвели неизгладимое впечатление. Местные библиотекари покорили душевностью и желанием поделиться опытом работы.

Информацию подготовила Бояркина И.Г. гл. библиотекарь научно-методического отдела ККУНБ им. А.С. Пушкина.