Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Человек и Земля» Жан Жака Элизе Реклю

(105 лет изданию)

Имя Жан Жака Элизе Реклю (15 марта 1830 - 4 июля 1905) известно всему образованному миру.

Реклю Elisee Reclus Nadar.jpgЛичность Элизе Реклю крайне интересна и его жизнь была чрезвычайно богата всякого рода событиями. Выдающийся ученый и мыслитель, любивший природу и умевший читать ее живые страницы, Реклю в то же время принимал участие в общественной жизни, горячо интересуясь и отзываясь на все крупные события мировой социальной жизни.

Богато одаренный от природы, обладавший громадными знаниями, благодаря которым он стал в первые ряды мировых ученых, Реклю всю свою жизнь оставался очень скромным человеком и был идеалистом в лучшем смысле этого слова. В высшей степени талантливый писатель, Реклю умел ярко и красочно описывать виденные им страны и их природу и в этом отношении он, может быть, сравниваем с великим немецким натуралистом-путешественником Александром Гумбольдтом. Все его сочинения проникнуты идеями гуманности и призывом к братству, свободе и справедливости.

Человек и земля.jpgВсемирную известность приобрёл труд Ж. Ж. Элизе Реклю «Человек и Земля» (1876-1894) (СПб: Изд-е Брокгауз-Ефрон, 1906-1909), в котором он попытался дать общую картину развития человечества и описание стран в форме ярких, живых характеристик. Жан Элизе Реклю определяет цель своего сочинения «Человек и Земля» - следующим образом: «Мне хотелось рассмотреть историю судьбы человека в последовательности чередующихся веков… рассмотреть… влияние почвы, климата и всего окружающего на исторические события, показать связь судеб человечества с землёй, выяснить причины и следствия в жизни и деятельности народов и установить гармонию их с общим ходом развития нашей планеты».


фото из книги Реклю.jpgРаботая над этой книгой, Э. Реклю описывал то, что сам видел, поэтому-то его рассказ столь жив, интересен, богат красками и достоверен, что выгодно отличает его от исследований, написанных кабинетными учеными. Особенно ярко и тонко выполнены автором психологические портреты народов. Формирование черт национальной психологии автор связал с условиями жизни этнических групп на протяжении их истории. В своем труде ученый дает общую картину развития человечества и описание практически всех стран мира. Здесь собран богатейший материал по их истории, географии, экономике, культуре и этнографии народов мира. Быт и история человечества рассмотрены в контексте условий среды обитания отдельных народов, особенностей географии и климата.

том 6.gifЗнаменитый географ, путешественник, историк, общественный деятель, теоретик анархизма и пропагандист вегетарианства Жан-Жак Элизе Реклю являет собой блестящий пример универсально одаренного человека второй половины XIX века – времени, когда весь мир пришел в невиданное раньше движение планетарного масштаба. В период Парижской Коммуны 1871 - как боец национальной гвардии, он был взят в плен версальцами. В Бресте Реклю, ожидая суда, заканчивал второй том “Земли”. Несмотря на просьбу самого Реклю и его друзей о том, чтобы снять с него ручные кандалы, страшно мешавшие ему писать, правительство не разрешило Реклю этой льготы, и Элизе заканчивал скованными руками описание жизни на земле, призывая людей к любви к природе и ко всему живущему.

В отделе редкой книги нашей библиотеки Вы можете ознакомиться с 6-ю томами юбилейного издания.



Материал подготовила библиотекарь отдела редкой книги Н.А. Парахонская.




Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.