Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

14.jpgЗа свою короткую, 27-летнюю жизнь Лермонтов дважды стоял у барьера: 18 февраля 1840 года в Петербурге и 15 июля (27 июля) 1841 года в Пятигорске. В наказание за первую дуэль М.Ю. Лермонтов был повторно сослан на Кавказ. (Первая ссылка последовала за стихотворение "На смерть поэта"). Вторая дуэль закончилась его смертельным ранением.

http://www.lermontov.ru/notes/association.html Ассоциация «Лермонтовское наследие». Главные задачи: генеалогические исследования; оказание помощи лермонтоведам, изучение творчества поэта, роли Лермонтовых в судьбе России; духовное и нравственное воспитание личности, опираясь на культурное наследие и традиции рода; производственно-хозяйственная деятельность в интересах возрождения мест, связанных с именем М.Ю. Лермонтова.

http://dic.academic.ru/contents.nsf/lermontov/ Лермонтовская энциклопедия.

http://feb-web.ru/feb/lermont/default.asp Фундаментальная электронная библиотека предлагает электронное научное издание (ЭНИ), посвященное творческому наследию и биографии Михаила Юрьевича Лермонтова. Представлены наиболее авторитетные собрания сочинений поэта, академические издания отдельных его произведений, мемуарная литература, прижизненная критика, биографические и филологические исследования о Лермонтове, справочные и библиографические пособия.

http://www.kriptoistoria.com/kinozal.php?did=921&period=99999&sort=date&alpha=%C7 Официальный сайт издательства и редакции первого в России журнала по криптоистории. Михаил Лермонтов: грани жизни.

Дуэль Лермонтова с Мартыновым.

http://wordweb.ru/2008/02/16/rokovye-dujeli-pushkin-i-lermontov.html Роковые дуэли: Пушкин и Лермонтов.

http://www.tverlib.ru/lermont/ler-02.htm Обстоятельства роковой дуэли и гибели Лермонтова. Новые материалы и документы о дуэли.

http://lermontov.info/duel.shtml На сайте можно ознакомиться с подробнейшим описанием дуэли 1841 года.

http://lingua.russianplanet.ru/library/lermontov/lermlevi.htm Публикуемая на сайте с небольшими сокращениями статья В. Левина “Дуэль Лермонтова” была напечатана в еженедельнике “Литературная Россия” и вызвала много споров читателей и литературоведов.

http://lichnosti.net/people_945-art_1331.html Неизвестные страницы воспоминаний о М.Ю. Лермонтове.

http://www.abhoc.com/arc_vr/2011_06/621/ Лермонтов – Мартынов: дуэль, вопросов о которой больше, чем ответов.

http://www.ruslibrary.ru/default.asp?trID=311 На сайте электронной библиотеки по русской литературе XIX века можно ознакомиться со статьей Волжиной Е.Д. «Дуэль Лермонтова с Н.С. Мартыновым».

Кавказ был колыбелью его поэзии...( В. Г. Белинский)

http://www.kmvline.ru/lib/u_13.php Лермонтовские места на Кубани.

http://rodnaya-kuban2.narod.ru/fan6.html Лермонтов и казачество. Кавказская тема в творческом наследии М.Ю. Лермонтова до настоящего времени вызывает ожесточенные споры, окружается легендами и домыслами, подвигает исследователей на новые поиски…

http://feb-web.ru/feb/lermont/critics/plm/plm-001-.htm?cmd=2&part=4 Лермонтовский Кавказ. Кубанские маршруты Лермонтова.

http://literature.do.am/publ/12-1-0-76 Сайт - Литературный Портал «Русская Дубрава» - задуман как сборник патриотических стихотворений, написанных как классиками, так и современными авторами. Портал предлагает статью Л. Беловой «Лермонтов и Кавказ».

http://www.slavakubani.ru/read.php?id=425 сайт Кубанского казачьего войска. В постоянно пополняемой важными деталями летописи жизни и творчества гения русской словесности и храброго боевого офицера Михаила Юрьевича статья Виноградова В.Б. « М. Ю. Лермонтов – командир «отборной команды охотников...».

Музеи М. Ю. Лермонтова

http://proshan.ru/97/28 Web - страничка о музее Лермонтова в Тамани.

http://www.kmvline.ru/muzey/lermontov.php Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.

http://www.tarhany.ru/lermontov Тарханы. Лермонтовский музей-заповедник.

http://www.openmoscow.ru/muzeilermontov.php Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Москве.

В помощь преподавателям литературы.

http://www.slideboom.com/presentations/408480/ Виртуальная экскурсия в лермонтовский музей-заповедник Тарханы может быть использована учителями начальных классов на уроке или во внеурочной деятельности, а также для самостоятельного просмотра учащимися.

http://festival.1september.ru/articles/506697/ Литературная гостиная: "Лермонтов на Кубани". Сценарий урока, посвященного М.Ю. Лермонтову.

http://www.lyceum73.ru Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной памяти М. Ю. Лермонтова.

http://lib.rus.ec/b/142758/read Литература о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

Подготовила обзор Е. Г. Михеева,

ведущий библиограф электронного читального зала